Администрация Кировского района нарушила сроки проведения конкурса по выбору УК

Дело в отношении администрации Кировского района 15 января рассмотрели в УФАС по Новосибирской области. В антимонопольном органе посчитали, что нарушение конкурсных сроков недопустимо в сфере ЖКХ.

В основу рассматриваемого дела легла внеплановая документарная проверка, предметом которой являлось соблюдение требований антимонопольного законодательства при организации органами МСУ в городах с численностью населения свыше 100 тысяч человек открытых конкурсов по отбору управляющих компаний для управления многоквартирными домами, указано в пресс-релизе Новосибирского УФАС.

В ходе заседания комиссия Новосибирского УФАС России пришла к выводам о том, что администрацией Кировского района г. Новосибирска были нарушены сроки проведения указанных конкурсов, что могло привести к ограничению конкуренции на рынке управления многоквартирными домами. Согласно же законодательству, в течение 20 дней со дня ввода дом в эксплуатацию орган МСУ должен разместить извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и не позднее чем через 40 дней со срока размещения провести кункурс.

В результате решением комиссии Новосибирского УФАС России администрация Кировского района признана нарушившей часть федеральный закон «О защите конкуренции».

«Нарушение сроков проведения конкурсной процедуры недопустимо, особенно в вопросах касающихся жилищно-коммунальной сферы проживания граждан», — передает слова председателя Комиссии Новосибирского УФАС России Наталья Камневой пресс-служба.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ