Депутаты новосибирского заксобрания посетили завод железобетонных изделий ООО ЗКПД «Арматон»

Депутаты законодательного собрания Новосибирской области посетили находящийся на территории промышленно-логистического парка «Толмачево» комплекс по производству железобетонных изделий, сообщает пресс-служба заксобрания НСО. Строительство завода ООО ЗКПД «Арматон» подходит к своему завершению.

ООО ЗКПД «Арматон» входит в группу компаний «Первый строительный фонд», которая является многопрофильной организацией, занимающейся возведением жилых домов, жилищных комплексов и микрорайонов. Завод ООО ЗКПД «Арматон» на территории ПЛП будет производить железобетонные конструкции.

Сегодня строительные работы завода «Арматон» близки к завершению. В конце февраля начнутся поставки оборудования, а в сентябре 2014 года планируется начать производство железобетонных изделий для крупнопанельного и комбинированного домостроения.

Как сообщил депутатам руководитель инвестиционного проекта, генеральный директор ЗАО «Первый строительный фонд» Майис Мамедов, предприятие будет высокотехнологичным: численность сотрудников составит около 60 человек.

Парламентарии сравнили новосибирский промышленно-логистический парк с гессенским ПЛП в Германии, который посетили в конце прошлого года.

Председатель комитета заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике Сергей Титков высоко оценил темп работы: «Именно так и необходимо строить, если мы хотим видеть развитие промышленно-логистического парка». «У нас главная оценка эффективности — налоговые отчисления, — подчеркнул Сергей Титков. — А в Германии считают по-иному: будет рабочее место — будут налоги. В этом принципиальная разница, ведь каждое место приносит прибыль в федеральную и региональную казну». Генеральный директор промышленно-логистического парка Владимир Башкеев сообщил депутатам, что в 2013 году получена прибыль в 320 миллионов рублей.

«Вокруг промышленно-логистического парка много разговоров, — высказал свое мнение председатель законодательного собрания Иван Мороз. — На сегодняшний момент в ПЛП существуют как местные, так и иностранные резиденты. Для них нужно создать условия, как мы видели в Германии, чтобы инвестор пришел, получил обустроенную площадку со всеми коммуникациями, и начал работать. Промышленно-логистический парк свою задачу выполняет, и мы надеемся, что в ближайшее время будем получать планируемый доход не менее 3-4 рублей на каждый вложенный бюджетный рубль».

Депутата Владимира Захарова волновали вопросы экологической безопасности объектов ПЛП. «Любая кампания, которая входит в ПЛП, помимо технико-экономического обоснования, представляет показатели воздействия будущего производства на окружающую среду. Промышленные кампании объединены в единый кластер и располагаются в одном месте, отдельно от пищевых производств, которые имеют зоны санитарной защиты», — пояснил генеральный директор ПЛП Владимир Башкеев.

Заместитель председателя комитета заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике Валерий Ильенко напомнил, что в развитие промышленно-логистического парка земли Гессен серьезные финансовые вливания осуществляет аэропорт Франкфурта-на-Майне. Потому сотрудничество аэропорта Толмачево и площадки ПЛП имеет большие перспективы, подчеркнул депутат.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ