На развитие инновационной деятельности в 2013 году бюджет Новосибирска выделил 42 млн рублей

Из бюджета Новосибирска в 2013 году было выделено более 42 млн рублей на развитие инновационно-инвестиционной деятельности, сообщает пресс-служба мэрии города.

Из 42 млн рублей почти 16 млн направлено на предоставление субсидий 11 предприятиям (по результатам конкурсного отбора) для обновления и модернизации основных фондов промышленных предприятий, повышения производительности труда и качества продукции. На развитие производства инновационной продукции выделены субсидии 15 предприятиям на сумму 14,6 млн рублей. Финансирование из бюджета города на реализацию инвестиционных проектов для муниципальных нужд составило 12 млн рублей. В частности, поддержаны проекты модернизации троллейбусов с использованием энергетической установки увеличенного ресурса на базе суперконденсаторов (МКП «ГЭТ»), внедрения системы диммирования (уменьшение светового потока) в сетях уличного освещения (МКУ «Горсвет»).

В целях муниципальной поддержки инновационной деятельности молодых ученых и специалистов проведен конкурсный отбор проектов на получение субсидий (муниципальных грантов) для проведения научно-исследовательских работ в сфере инновационной деятельности. Из поданных учреждениями академической науки, вузами города, отраслевыми институтами и IT-фирмами 289 заявок Координационным советом по поддержке деятельности молодых ученых и специалистов выбраны 65 научных проектов — победителей конкурса. Общая сумма грантов в 2013 году составила 6 млн рублей. В этом году конкурс уже объявлен, заявки на участие принимаются с 10 февраля по 3 марта.

В целях развития управленческих кадров высокотехнологического производства департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска сотрудничает с фондом «Технопарк Академгородка» по информационно-техническому сопровождению проведения зимних и летних инновационных школ для отбора инновационных проектов и развития управленческих навыков проектных команд. В прошлом году начинающие предприниматели прошли несколько этапов обучения в зимней школе Академпарка. В результате было рекомендовано девять проектов к работе в специализированных бизнес-инкубаторах Академпарка. По итогам финальной защиты летней инновационной школы 11 проектных команд получили приглашения в бизнес-инкубатор Академпарка. Завершающим мероприятием стало проведение конкурса с денежным призом в 1 млн рублей. По итогам презентаций проектов сумма была распределена между 6 конкурсантами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ