Новосибирские законодатели обсудили госгарантии оказания бесплатной медпомощи

В законодательном собрании Новосибирской области прошло заседание комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения, на котором обсуждался проект территориальной программы госгарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в Новосибирской области на 2014 год и на планируемый период 2015-2016 годов.

Программа определяет виды и условия оказания бесплатной медицинской помощи, общая стоимость программы госгарантий за 2014 год составляет 30 млрд рублей, это на 8,4% выше стоимости программы 2013 года. Подушевой норматив стоимости программы госгарантий на одного жителя вырос по сравнению с предыдущим годом почти на 7%, и составил 11 193 рубля.

Медицинские учреждения в 2013 году за уже осуществленное лечение недополучили около 800 млн рублей. Как заявил министр здравоохранения НСО Леонид Шаплыгин, задолженность должна быть погашена в ближайшие недели.

Председатель комитета Олег Иванинский заявил: «Программа госгарантий определяет на территории правила игры для здравоохранения, для администрации и жителей. Все должны понимать, какие медицинские услуги оказываются бесплатно, какие — за деньги и какие больницы работают в системе госгарантий. Прозрачность в таких важных вопросах имеет принципиальное значение и для общественности, и для депутатов».

Проект территориальной программы госгарантий был вынесен на сессию Заксобрания для рассмотрения в первом чтении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ