Всемирный форум снега: «О глобальном потеплении не может идти речи»

15 января в МВК «Новосибирск Экспоцентр» открылся самый зимний культурно-выставочный проект – «Снежный сезон». Он объединяет комплекс мероприятий, посвященных созданию комфортных условий жизни для населения северных территорий: Всемирный форум снега, Гляцеологический симпозиум, конференцию по мерзлотоведению, Международную этно-антропологическую выставку и конгресс «55 и выше».

Проект открылся пленарным заседанием «Устойчивое развитие снежных территорий», на котором выступили: заместитель губернатора Новосибирской области Андрей Ксензов, заместитель мэра г. Новосибирска Евгений Ким, директор ООО «Институт регионального маркетинга и креативных индустрий» Лада Юрченко, академик РАН, гляциолог и географ, почетный председатель Гляциологического симпозиума (Москва) Владимир Котляков, представитель компании-консультанта администрации города Оулу (Хельсинки, Финляндия) Марек Салермо.

«Новосибирская область — пример развитого снежного региона с устойчивой экономикой, — сказал в своем выступлении Андрей Ксензов, — Даже в разгар кризиса, когда производство по всей стране падало, мы показывали рост. Иногда пишут и рассуждают: «Почему Россия не Америка?». И сами себе отвечают: «Потому что холодно». Я бы сказал по-другому. Холод – мобилизует ресурсы и экономику. Уже пора писать книги на тему «Почему Америка не Россия?»

«На земле работает огромная климатическая машина с большой инерцией, — отметил в своем выступлении на пленарном заседании Владимир Котляков. — Человек, к счастью, не особо может влиять на нее. Благодаря проекту глубокого бурения в Антарктиде мы смогли заглянуть на 400 тыс лет назад в прошлое и изучить древний лед. За это время было 4 циклических периода. Исходя из этих значений, о глобальном потеплении может речь не идти. Температура сегодня на 1,5 градуса ниже пороговых значений прошлых циклов», сообщает пресс-центр компании ООО «Сибирь ЭКСПО».

Продолжая традиции 2013 года, оргкомитет Всемирного Форума снега, помимо научной программы, подготовил интересную культурную программу и несколько творческих экспозиций: фото выставку журнала GEO «Полярный мир», представленную в Новосибирске впервые, и галерею детских рисунков «Снежная зима».

Сегодня, 16 января, работа «снежных» проектов продолжится. В 09:30, в рамках Всемирного Форума Снега, стартует Зимняя сессия Ассамблеи маркетологов «Сибирь. Маркетинг. Молодежь». Продолжится работа Гляциологического симпозиума и конференции по мерзлотоведению.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ