Выборы мэра Новосибирска ожидаются 6 апреля

Совету депутатов Новосибирска на заседании 15 января предстоит утвердить дату проведения выборов мэра города. На выборах, которые ожидаются 6 апреля, у новосибирцев не будет возможности голосовать против всех.

Намерения баллотироваться на пост мэра Новосибирска есть у депутата Госдумы Ильи Пономарева, лидера новосибирских коммунистов Анатолия Локтя, политического деятеля Ивана Старикова президента благотворительного фонда «Здравоохранение — детям!» Дарьи Макаровой, рок-музыканта Сергея «Паука» Троицкого. Кандидатура от партии власти официально не объявлена.

13 января на комиссии новосибирского Горсовета по местному самоуправлению председатель Совета депутатов Надежда Болтенко от имени депутатского объединения «Единая Россия» предложила назначить досрочные выборы мэра Новосибирска на 6 апреля 2014 года. По словам Болтенко, дата выбрана в связи с ожидаемой на указанный период высокой явкой избирателей.

«Дату выборов официально объявят, как известно, 15 января. Решение о том, что выборы будут 6 апреля уже принято «Единой Россией», которая контролирует 32 голоса в Городском совете из 40. До выборов остается менее трех месяцев», — прокомментировал ситуацию независимый депутат Горсовета Новосибирска Александр Люлько в ходе интервью «КС».

Горожане не смогут проголосовать против всех кандидатов в мэры. Несмотря на то, что в понедельник комитет Государственной думы по конституционному законодательству и госстроительству рассмотрит законопроект о возвращении графы «против всех» в избирательные бюллетени, даже при положительном решении на выборах мэра Новосибирска соответствующая графа не появится, поскольку выборы будут проходить по правилам, утвержденным на момент их объявления.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ