Василий Юрченко демонстрирует отрицательную динамику эффективности управления

Представленный ГК «ИНТАЛЕВ» интегральный рейтинг эффективности глав субъектов РФ и федеральных округов по итогам 2012 года определил главу Новосибирской области Василия Юрченко на 81 место, которое расположено в так называемой «красной» зоне. Это говорит о том, что губернатор не смог повысить качество жизни в регионе.

По словам разработчиков, рейтинг эффективности региональных и окружных управленцев был составлен на основе показателей «результативности» и «экономичности» их деятельности. Генеральный директор Сибирского офиса ГК «ИНТАЛЕВ» Марина Гуляева пояснила корреспонденту «КС» основные положения методики, которые легла в основу исследования: «Ведущие эксперты «ИНТАЛЕВ» – генеральный директор и директор по методологии – разработали методику, с помощью которой можно измерять эффективность любой системы. Она универсальна и подходит для оценки работы на самых разных уровнях: предприятия, подразделения, сотрудника и так далее. Для того, чтобы оценить эффективность, мы предлагаем использовать два измерения – результативность и экономичность. Результативность показывает способность достигать нужного результата, а экономичность – какой ценой результат достигнут. Если руководитель одновременно достигает результата и экономно расходует ресурсы – он эффективен».

В качестве показателей результативности рейтинга учитывается денежный доход на душу населения и ожидаемая продолжительность жизни. «Получается, что результативными руководителями являются те главы субъектов РФ, которые смогли добиться фактического прироста показателей дохода на душу населения и продолжительности жизни по отношению к своим результатам предыдущего года в относительном выражении не ниже, чем в среднем по стране, или больше», — считают в «ИНТАЛЕВ». Экономичность, по словам Марины Гуляевой, высчитывается исходя из показателей расходов государственного бюджета субъектами РФ. Экономичными являются те руководители, которые смогли обеспечить уровень расходов госбюджета региона, в расчете на душу населения, ниже, чем в среднем по России.

В компании считают, что оценивать деятельность руководителя региона можно и нужно так же, как и руководителя любого другого объекта. «Рейтинг «ИНТАЛЕВ» основан на объективных показателях и исключает влияние различных политических факторов. Вся информация для оценки взята из открытых источников, таких как Минфин, Росстат. Никаких поправок при этом не производится», — заверила Марина Гуляева.
В топе, наравне с субъектами свои места получили и федеральные округа. В результате рейтинг включает всего 91 объект, из которых 8 федеральных округов и 83 региона.

Таким образом, по полученным данным ГК «ИНТАЛЕВ», из 83 руководителей субъектов РФ 53 смогли повысить показатели качества жизни в регионе, что составляет 63,9%.

В тройке лидеров рейтинга эффективности не оказалось ни одного представителя из Сибирского федерального округа. Самыми же эффективными губернаторами оказались глава Республики Северная Осетия – Алания Таймураз Мамсуров на первом месте, следом идет губернатор Ивановской области Михаил Мень (ныне министр строительства и ЖКХ РФ) и замыкает тройку лидеров глава Амурской области Олег Кожемяко.

Самая высокая позиция в этом топ-листе из представителей СФО у главы Республики Алтай Александра Бердникова, — он занимает 12 позицию, затем на 21 месте находится губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и на 39 строчке расположился глава Красноярского края Лев Кузнецов.

Полномочному представителю президента РФ в СФО Виктору Толоконскому в рейтинге отвели 52 место. Далее в группе субъектов и округов, продемонстрировавших по версии «ИНТАЛЕВ», снижение эффективности на 66 месте оказался губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, а глава Новосибирской области Василий Юрченко занял 81 место.

«Получив два списка – с показателями результативности и экономичности – мы можем посчитать, насколько эффективен был руководитель каждого региона страны и составить сводный рейтинг. По результатам работы в 2012 году Василий Юрченко занимает в нем 81 строчку, всего в рейтинге 91 позиция. Также учитывалась также работа глав федеральных округов. Важно понимать, что рейтинг эффективности показывает не само качество жизни в субъектах РФ, а то, насколько их руководители были эффективны в повышении этого качества жизни для своих граждан», — поясняет Марина Гуляева.

В исследовании группы компаний, как уже говорилось выше, были представлены и вспомогательные рейтинги результативности и экономичности, с помощью которых и был составлен основной рейтинг эффективности. С самим исследованием можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

Изучая эти рейтинги, корреспондент «КС» обнаружил, что самым экономичным губернатором по итогам 2012 года оказался глава Республики Алтай. Василий Юрченко там оказался на 79 месте, что, по обоснованию разработчиков, свидетельствует о том, что он расходовал бюджет на душу населения больше, чем в среднем по стране. Таким образом, наш регион продемонстрировал снижение экономичности на 5% или 10% по сравнению со среднероссийскими данными.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ