Четвертый мост в Новосибирске будет построен в рамках государственно-частного партнерства

10 января И.о. мэра Новосибирска Владимир Знатков сообщил о создании агентства, курирующего государственно-частное партнерство. В рамках такого партнерства будет реализовано возведение четвертого моста, который, в отличие от третьего Бугринского моста, будет строиться с привлечением частных инвестиций.

Одним из примеров государственно-частного партнерства является снегоплавильная станция: бюджет вложил в неё 35 млн рублей, инвестор — 115-120.

«Что касается задач экономического блока и инвестиционного, надо продумать вопрос создания агентства по работе с частными инвесторами. У нас есть элементы отдельной системы работы, — заявил Знатков. — Мы реализуем проекты государственно-частного партнерства. Агентство усилит и позволит нам более системно подходить к реализации проектов, которые связаны с полным или частичным финансированием частных инвесторов».

По словам Знаткова, агентство будет заниматься «стыковочными вопросами», которые не удается решить в рамках одного департамента.

Для реализации проекта четвертого моста через Обь городом и областью создано акционерное общество, которое уже приступило к работе по проектированию. Начало возведения четвертого моста ожидается по завершении строительства третьего моста в 2015 году. Если для сооружения Бугринского моста были привлечены средства из федерального, областного и городского бюджета, то в проекте четвертого моста будут задействованы частные инвестиции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ