У сибирского банка отозвали лицензию

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации "Новокузнецкий муниципальный банк". Информация об этом появилась сегодня на сайте Центробанка РФ. В свою очередь директору банка, экс-депутату парламента Новокузнецка Александру Павлову предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями.

По данным СПАРК, 99,9% акций Новокузнецкого Муниципального Банка принадлежит ЗАО «Строительная компания «Южкузбасстрой»

Как сообщают РИА Новости, Новокузнецкий муниципальный банк в декабре ввел ограничение на выдачу наличных. По оценке банка, ограничение было вызвано массовым наплывом вкладчиков, которые пытались забрать деньги из этой кредитной организации после звонков неизвестных, которые, представляясь работниками учреждения, говорили об отзыве у него лицензии.

В сообщении Агентства по страхованию вкладов отмечается, что выплаты вкладчикам Новокузнецкого муниципального банка начнутся не позднее 23 января 2014 года.

В свою очередь директору Новокузнецкого муниципального банка, экс-депутату парламента Новокузнецка Александру Павлову предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщает Следственный комитет России (СКР). «По версии следствия, директор, осуществляя управление банком, в коммерческих целях перевел активы (денежные средства) банка в иные банки Российской Федерации для погашения обязательств банка в сумме, которая не позволила вкладчикам воспользоваться своими денежными средствами, находящимися на счетах. Банк был лишен достаточного резерва по обеспечению кредитных займов, интересов вкладчиков и организаций», — говорится в сообщении на сайте следственного комитета.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ