Эдуард Таран прокомментировал продажу ОАО «Искитимцемент»

Президент «РАТМ Холдинга» Эдуард Таран и заместитель генерального директора ОАО «Искитимцемент» Наталья Агеева прокомментировали «КС» смену собственника предприятия. Напомним, что в минувшую субботу «КС» первым сообщил о завершении сделки по продаже ОАО «Искитимцемент». С конца декабря этого года 25% акций компании принадлежит ОАО «ХК «Сибцем», 75% находится под контролем независимых портфельных инвесторов, предположительно, имеющих отношение к владельцам «Сибцема».

«Для холдинга и лично меня актив «Искитимцемент» стал не только отправной точкой для формирования диверсифицированной группы компаний, но и проверкой управленческого потенциала холдинга. Нам удалось превратить предприятие, находящееся в предбанкротном состоянии, на момент приобретения акций долги превышали 600 млн рублей, в одного из лидеров строительной отрасли Сибири. При этом все годы управления данным активом ОАО «Искитимцемент» в полной мере выполняло все свои обязательства, как перед трудовым коллективом, так и перед регионом, являясь основным градообразующим предприятием с соответственной социальной нагрузкой», – сообщил Эдуард Таран. Его комментарий корреспонденту «КС» предоставили в пресс-службе «РАТМ Холдинга».

«Независимые портфельные инвесторы неслучайно сделали выбор в пользу этих лиц: они доверили развитие ОАО «Искитимцемент» профессионалам своего дела – специалистам, имеющим богатый опыт в сфере управления активами в строительной отрасли РФ. Следует отметить, что многие из них успешно реализовывали различные проекты совместно с Олегом Шарыкиным, который с 2004 года является председателем Совета директоров ОАО «ХК «Сибцем» (холдинг «Сибирский цемент» – один из флагманов цементной отрасли России и лидер на рынке производства цемента в Сибирском федеральном округе). Это предполагает иммунитет от корпоративного конфликта интересов. Такой состав управляющего органа Общества следует расценивать как залог стабильного развития одного из крупнейших цементных заводов Сибири», – отметила в свою очередь заместитель генерального директора ОАО «Искитимцемент» по экономике, член Совета директоров Наталья Агеева.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ