Ольга Мельниченко, автор SMS «Зая, я убила мента», вышла на свободу

Ольга Мельниченко, сбившая в 2009 году в Новосибирске на ул. Ипподромской сотрудника ДПС, написав после этого своему приятелю SMS с текстом «Зая, я убила мента, прости:( что делать?», отбыла срок и вышла на свободу 31 октября 2013 года.

Преступление было совершено 30 апреля 2009 года: Мельниченко, управляя в нетрезвом виде автомобилем Toyota Soarer, насмерть задавила инспектора Дмитрия Чулкова. На SMS Мельниченко получатель выслал ответное сообщение: «Устрой истерику, ничего не говори и не подписывай». Обнародование данной информации закономерно вызвало общественную волну презрения. Видеозапись разговора сотрудников полиции с Мельниченко можно найти в сети.

28 сентября 2010 года Центральный районный суд Новосибирска приговорил Ольгу Мельниченко к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также обязал выплатить родственникам убитого компенсацию в размере более 600 тыс. рублей.

31 октября 2013 года Ольга Владимировна Мельниченко 1987 года рождения была освобождена по отбытии срока наказания.

Ngs.ru со ссылкой на ГУФСИН по Кемеровской области сообщает, что освобождение Мельниченко не связано с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции РФ.

Ольга Мельниченко была членом клуба уличных гонщиков. После происшествия представители ГИБДД по Новосибирской области инициировали разработку законопроектов, запрещающих проведение несанкционированных автогонок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ