В областном правительстве подвели предварительные итоги агросезона-2013

Об успехах и неудачах новосибирских аграриев рассказали на сегодняшнем заседании совета по развитию АПК при губернаторе Новосибирской области. Одной из ключевых проблем, обозначенных аграриями, стала катастрофическая нехватка зерносушильных комплексов. Кроме того, сами затраты на уборку могут возрасти вдвое из-за состояния комбайнов.

Министр сельского хозяйства НСО Георгий Иващенко доложил, что прирост производства сельхозпродукции в 2013 г составил 131 % к уровню прошлого года. Несмотря на сложные погодные условия, общий валовый сбор зерна после доработки составил 2,67 млн. т. Общая прибыль сельхозтоваропроизводителей составила 3,2 млрд. руб, из них 2,18 млрд. — прибыль от реализации молока. Однако в сравнении с планами хозяйства области недодали 7 % молока. Как отметил губернатор НСО Василий Юрченко, недобрали и по урожайности: вместо запланированных 20 ц/га получили чуть больше 18. Причиной тому неготовность хозяйств к работе в сложных условиях посевной.

По замечанию директора ОАО «Ирмень» Юрия Бугакова, на посевной в нынешнем сезоне у него работало вдвое больше прошлогоднего посевных агрегатов, в том числе и таких, которые в прочих хозяйствах давно списали, понадеявшись на современную технику. В итоге в «Ирмени», например, посевную закончили в необходимые сроки – в начале июня, тогда как в большинстве хозяйств региона сев тянулся до 20-х числе июня. На сроках уборки отразилась катастрофическая нехватка зерносушильных комплексов: элеваторы не справлялись с объемом влажного зерна, в ожидании сушильных мощностей в хозяйствах тормозили с уборкой. В результате кампанию заканчивали, когда уже выпал снег, 30 тыс. га (более 1 %) площадей остались неубранными. По состоянию на данный момент, мало в каких хозяйствах региона могут себе позволить приобрести современные зерносушильные комплексы, стоимость – от 20 млн. руб., тогда как господдержка зернопроизводителей из областного бюджета покрывает 30% расходов при ограничении покупки 10 млн руб.

Рассказывая о подготовке к предстоящему сезону, Георгий Иващенко доложил, что заготовлено 100% семян для будущей посевной. В свою очередь Юрий Бугаков заметил, что 30% этих семян некондиционные. Также руководитель ОАО «Ирмень» прокомментировал и состояние техники: «Нынешняя уборка для комбайнов была очень напряженная. Если в 2012 г на ремонт комбайна ACROS мы потратили 300-350 тыс. руб, то после этой уборочной кампании расходы увеличатся вдвое». Юрий Бугаков призвал коллег поспешить с техобследованием и ремонтом агрегатов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ