Очередное «экспериментальное» заявление властей о новосибирской барахолке

Часть Гусинобродских рынков власти Новосибирской области вновь намерены перенести на близкие к п. Пашино территории, несмотря на все возрастающее недовольство населения и отсутствие на сегодняшний день юридических оснований для данной процедуры.

24 декабря министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Сергей Семка сообщил, что часть торговцев новосибирской барахолки смогут переместить свой бизнес на территорию, расположенную вблизи п. Пашино. Кроме того, у продавцов продолжает оставаться возможность занять торговые комплексы: в декабре будут сданы 500 мест в капитальных сооружениях, расположенных в районе Гусинобродского шоссе, ещё 540 мест будут готовы в первом квартале 2014 года.

Как сообщил Сергей Семка, временный рынок на территории Новосибирского района вблизи Пашино будет существовать в статусе ярмарки до того момента, пока компания-инвестор «Норд Сити молл» не построит торговый комплекс, заявленный проект которого получил широкий общественный резонанс.

Площадь планируемого под застройку участка составляет 500 000 кв м. Участок имеет кадастровый номер 54:19:112001:1517, располагается в Новосибирском районе Новосибирской области и находится в областной собственности. Для того чтобы переезд рынка на данную территорию стал возможным необходимо изменить статус соответствующих земель Новосибирского района с сельскохозяйственного назначения на статус промышленного использования.

Областная администрация обратилась к Станционному сельсовету с заявлением по внесению изменений в генеральный план. 24 декабря на заседании Станционного сельсовета прошли публичные слушания по изменению территориальной зоны земель сельскохозяйственного назначения на статус земли промышленного использования. Правительство Новосибирской области на слушаниях представлял руководитель департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Роман Шилохвостов.

В ходе заседания вопрос об изменении юридического статуса земельного участка был отклонен. Жители Новосибирского района, а также приехавшие на слушания пашинцы и представители Совета депутатов Новосибирского района категорично заявили о необходимости перенести публичные слушания, отметив, что информация о проведении заседания не была доведена до широкой общественности властями намеренно — с целью принять все необходимые юридические поправки без ведома граждан, выступающих против перемещения рынков на обозначенные территории.

Представители Пашино, населенного пункта Садовый, станции Мочище высказались против размещения торговых точек рядом с северными границами города. На заседании представители Пашино напомнили, что год назад губернатор НСО делал заявления о том, что Гусинобродские рынки никогда не переедут в Пашино, и ещё раз заявили о списке с 16 000 подписей против переноса рынков на территорию пересечения Северного объезда и Пашинского шоссе.

Депутат от округа Пашино Вячеслав Илюхин так прокомментировал сообщение Сергея Семки о переносе рынков: «Я не знаю, что имеет в виду министр. У меня нет никаких документов, которые бы подтверждали, что барахолка туда переместится».

В свою очередь министр промышленности, торговли и развития предпринимательства НСО подтвердил «КС», что на сегодняшний день земли находятся в сельхоз-назначении и при сохранении подобного статуса организация рынков на данной территории невозможна, однако Семка подчеркнул: «Я же не говорю, что они сегодня переедут или завтра», отметив, что переезд на обозначенный участок является лишь одним из вариантов, которые ещё будут обсуждаться.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ