НФК стал первым участником программы ЭКСАР по страхованию экспортного факторинга для субъектов МСП

Ассоциация факторинговых компаний (АФК) сообщила о запуске специализированной программы поддержки малых и средних предприятий-экспортеров: факторинговое финансирование дебиторской задолженности со страховым покрытием Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР).

Программа предназначена для субъектов МСП, соответствующих требованиям Федерального закона № 209-ФЗ, осуществляющих экспортные поставки с отсрочкой платежа покупателям в странах СНГ и Балтии. Фактор (факторинговая компания или банк) на основании договора экспортного факторинга без права регресса осуществляет финансирование российского поставщика-субъекта МСП в валюте контракта (рубли, доллары США или евро), а страховой полис ЭКСАР обеспечивает защиту Фактора от риска неоплаты профинансированной им поставки.

Первой участницей программы стала факторинговая компания НФК. Участие в этой программе позволяет НФК расширить диапазон стран, по которым фактор может предложить финансирование без регресса к экспортеру в случае неплатежа со стороны иностранного контрагента. В первую очередь речь идет о странах СНГ. Данный проект создает предпосылки для роста экспорта из России в эти страны, поскольку теперь поставщики смогут отгружать товар, не беспокоясь о возможном неполучении выручки.

«В ходе проработки механизмов и условий обеспечения страховой поддержки экспортно-ориентированных МСП мы выявили, что в текущих условиях экспортный факторинг является одним из работающих на практике и готовых к распространению инструментов финансирования дебиторской задолженности для МСП, так как не требует дополнительных обеспечений и эффективно повышает ликвидность экспортных операций. Появление такого предложения обеспечит доступ субъектов МСП к механизму финансирования экспортной деятельности, что создаст возможности для увеличения объемов экспорта МСП в условиях наличия защиты от рисков, связанных с неисполнением обязательств иностранным контрагентом», — пояснил член правления, начальник управления андеррайтинга, оценки рисков и развития страховых продуктов ЭКСАР Артем Азарченков.

«Мы надеемся, что, с одной стороны, участие НФК в этом проекте с высокой долей вероятности позволит увеличить объемы оказываемых услуг по экспортному факторингу, с другой — помочь нашему партнеру, ЭКСАР, реализовать планы по поддержке экспортно-ориентированных МСП и развивать систему финансирования экспорта, обеспеченного страховым покрытием ЭКСАР», — рассказал заместитель председателя правления НФК Корнелиу Робу.

В свою очередь исполнительный директор АФК Дмитрий Шевченко пояснил, что участники Ассоциации факторинговых компаний активно работают над развитием законодательства о международном факторинге в России. «Наша цель — развитие российского экспорта — совпадает в данном проекте на сто процентов», — заверил Дмитрий Шевченко.

По данным пресс-службы ЭКСАР

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ