Мэр Новосибирска рассказал журналистам об экономических итогах года

23 декабря в ходе пресс-конференции мэр Новосибирска подвел итоги года, рассказал о возрождении экономического потенциала города после кризиса 2008-2009 года и наметил план работы по приоритетным для Новосибирска направлениям на будущие годы: развитию дорожной инфраструктуры, строительству объектов образования, расселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Владимир Городецкий сообщил, что к 2010 году Новосибирск полностью восстановил докризисный уровень экономики. Пятилетка с 2008 по 2013 год, по мнению мэра, была динамичной. Среди положительных тенденций Городецкий отметил обозначившийся в 2011 году естественный прирост численности населения, начавшийся впервые с 1992 года: теперь рождаемость в Новосибирске превышает смертность. Кроме того, сохранилась тенденция миграционного прироста, мэр связывает данный показатель с повышением привлекательности Новосибирска.

Городецкий отметил положительные тенденции в сфере потребительского рынка и рост благосостояния населения. Среди положительных показателей градоначальник подчеркнул низкий уровень безработицы на протяжении последних трех лет, составивший 0,6-0,7%.

Мэр заявил о позитивной экономической динамики города, сославшись на ежегодный рейтинг РБК, оценивающий деловой климат городов России. Согласно рейтингу, Новосибирск на протяжении последних трех лет стабильно занимает 3-4 строчку рейтинга. Кроме того, Городецкий сообщил, в 2013 году инвестиции в экономику города составили около 112 млрд рублей.

Городецкий рассказал и об итогах по строительству жилья: с 2007 года в эксплуатацию введено около 1,2 млн жилых помещений. По словам Городецкого, ни один город миллионник, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, не смог обеспечить такие показатели.

В плане бюджетной политики градоначальник рассказал, что большая часть бюджетных расходов приходится на социальную сферу: в 2013 году — 60%, в свою очередь из этих средств 50% были направлены на сферу образования. Мэр подчеркнул приоритет развития материально-технической базы образовательных учреждений города. Так, Городецкий отметил утвержденную соответствующую программу, рассчитанную на 5 лет. Мэр упомянул и о конкретных цифрах, например, к концу 2013 года введено 16 новых объектов дошкольного образования, спроектированных по современным технологиям. Градоначальник подчеркнул, что указ президента, в соответствии с которым к 2016 году доступность дошкольного образования для детей 3-7 лет должна быть стопроцентной, будет выполнен.

Мэр Новосибирска отметил, системное развитие города невозможно без модернизации инженерной, коммунальной и транспортной инфраструктуры. В связи с этим на прошедшей сессии Городского Совета была утверждена комплексная программа развития коммунальной инфраструктуры города до 2030 года. Городецкий сообщил, что на реализацию данной программы будет направлено 208 млрд рублей, большинство из данных средств придут не из бюджета города, а будут инвестированы ресурсоснабжающими организациями, такими как СИБЭКО, Новосибирскгортеплоэнерго, Горводоканал.

В ходе пресс-конференции мэр Новосибирска уделил особое внимание вопросам транспорта. Городецкий подтвердил, что проект Южной развязки, первая очередь которой открылась в декабре, полностью войдет в эксплуатацию ко дню города: будет построен надземный пешеходных переход через Красный проспект, благоустроена нижняя кольцевая развязка, а также появится парковка под путепроводом. Эффект от развязки, по словам Городецкого, существенно возрастет после строительства въездов на Октябрьский мост. В перспективе — строительство четвертого моста.

К концу 2014 года завершится проект возведения двухуровневой развязки Советского шоссе с улицей Петухова. Сейчас идет строительство автодороги от Красного проспекта до улицы Фадеева, как заявил Городецкий, дорога должна улучшить транспортное обеспечение северной части города. Также будет расширено Мочищенское шоссе от улицы Жуковского до въезда в 5 и 6 микрорайон, увеличив транспортную доступность Калининского района. А к 15 апреля произойдет стыковка двух половин арки Бугринского моста. Кроме того, мэр подтвердил скорое начало строительства двух станций метрополитена по Дзержинской линии: в 2014 году власти приступят к обработке соответствующих площадок под строительство.

Мэр также рассказал о начавшейся с 2013 года трехлетней программе по сносу ветхого и аварийного жилья. С 2004 по 2012 год были расселены жители 261 дома. В соответствии с программой, за три года будет расселено 308 многоквартирных домов, учитывая 105 домов в 2013 году.

Муниципальные экономические показатели, безусловно, зависят от федеральных. Общероссийский экономический спад 2013 года не обошел и Новосибирск, о чем напомнил мэр. Однако Городецкий уверил собравшихся, что реализация намеченных приоритетных направлений работы по развитию города будет осуществляться в полном объеме.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ