В Новосибирской области разработан план повышения заработной платы работников бюджетной сферы

Минтруда Новосибирской области совместно со специалистами по труду администраций муниципальных районов и городских округов обсудили реализацию указов президента по повышению заработной платы отдельных категорий работников, сообщает пресс-служба Правительства НСО.

Майским указом № 597 от 2012 года президент поручил Правительству обеспечить доведение к 2013 году средней заработной платы педагога дошкольных образовательных учреждений до среднего уровня зарплаты в сфере общего образования региона; доведение к 2018 году средней зарплаты преподавателей — мастеров производственного обучения образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, работников учреждений культуры до средней зарплаты региона; повышение к 2018 году средней зарплаты врачей, преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования, научных сотрудников до 200 % средней зарплаты региона.

На основании данного указа разработана программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях на 2012-2018 годы, которая утверждена распоряжением правительства РФ. В Новосибирской области на основе программы распоряжением правительства Новосибирской области 21 января 2013 года №9-РП утвержден план действий по реализации указа Президента.

«Первый этап — 2012-2013 годы — реализация программы плана действий, практически завершен. Сформирована нормативно-правовая база для реализации указов президента, утвержден план мероприятий, направленных на повышение эффективности и качество услуг в сферах образования, здравоохранения, социальной защиты и культуры, приняты нормативно-правовые акты по совершенствованию оплаты труда, повышению с 1 марта 2013 года на 25 % размеров гарантированной части заработной платы, то есть окладов работников государственных и муниципальных учреждений. С 1 января 2013 года в региональном соглашении о минимальной заработной плате в Новосибирской области размер минимальной зарплаты для работников организаций бюджетной сферы увеличен в 1,6 раза и составил 9030 рублей. Проведены мероприятия по оптимизации штатной численности работников государственных и муниципальных учреждений, совершенствовании трудового процесса. Проводятся мониторинги заработной платы руководителей и работников, организовано федеральное статистическое наблюдение», — собщила начальник отдела оплаты труда управления труда Минтруда области Алла Вязовикова.

«Вопрос стоит не просто в механическом повышении заработной платы до соответствующего уровня, а это взаимосвязано с повышением эффективности трудовой деятельности установленных в майских указах Президента категорий работников. Каждый работник должен в соответствии с формой трудового договора показать соответствующие качества своей трудовой деятельности. Поэтому очень важным является раздел 5 трудового договора, в котором по каждому работнику установлены качественные показатели его трудовой деятельности в зависимости от достижений. Средняя зарплата по учреждению должна соответствовать, а внутри учреждения у каждого работника свои показатели», — подчеркнул министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт.

Одной из важнейших для Минтруда задач на 2014 год является легализация заработной платы.

«Мы заключили соглашение с Управлением Федеральной налоговой службой по Новосибирской области о взаимодействии по обмену информацией. По нашим оценкам в Новосибирской области «теневая» часть выплаты заработной платы составляет до 30 % всего фонда оплаты труда всех организаций и предприятий. Таким образом, бюджет области не дополучает от 12 до 16 миллиардов рублей в год. Очень много социальных гарантий теряют и работающие в таких организациях граждане», — резюмировал министр.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ