Президент — последняя инстанция

Более ста человек, проживающих в 21-м квартале микрорайона «Южный» города Бердска, по их собственным словам, были вынуждены около пяти лет жить без элементарных коммуникаций: воды, электричества, канализации, дорог. В надежде улучшить жилищные условия люди обращались к властям, к депутатам, в суд. Но дело двигалось очень медленно. В отчаянии люди написали пламенное обращение к Президенту России Владимиру Путину. Сейчас часть коммуникаций жителям поселка уже подключили. Но, наученные горьким опытом, они боятся, что дело может опять затормозиться.

«История началась в 2007 году, когда администрация Бердска с сильной неохотой, под напором людей, не имеющих жилья, выделила землю в аренду под строительство индивидуальных жилых домов. Согласно областному законодательству, право на получение таких участков имели льготники: многодетные семьи, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие. Выделили, отчитались перед губернатором, а тот перед Москвой, и благополучно забыли про наше существование…» — пишет в открытом письме президенту одна из жительниц 21-го квартала микрорайона «Южный», многодетная мама Наталья Волосникова.

По ее словам, чтобы исправить ситуацию, жители обращались в администрацию города Бердска, к областным властям, полномочному представителю президента, но все усилия оказались напрасными. В 2010 году отчаявшиеся обитатели поселка подали на администрацию города Бердска заявление в суд и выиграли дело. Однако власти города, по мнению жителей поселка, намеренно затягивали исполнение решения суда. В результате электричество, если верить письму, появилось только в сентябре этого года.

«На данный момент в 21-ом квартале микрорайона «Южный» построено центральное водоснабжение. В третьем квартале этого года появился свет», — рассказал начальник отдела строительства компании-застройщика МБУ «Управление капитального строительства» города Бердска Алексей Егошин.

По словам автора открытого письма Натальи Волосниковой, вода сейчас в поселке действительно есть, а вот электричество — еще не у всех. К тому же нет нормальной дороги. Пытаясь решить этот вопрос, активистка недавно была на приеме у и. о. мэра Бердска Андрея Михайлова. Ей обещали сделать дорогу к 15 сентября. Но пока это обещание осталось невыполненным.

«Он сказал, что денег пока нет, но они постараются решить наш вопрос, — рассказала Наталья Волосникова. — Кроме нормальной проезжей части нам обещали также тротуары, свет на улицах. Но о чистых заасфальтированных дорожках, видимо, придется забыть. А освещение нам сделали, но уже два года не могут согласовать, чтобы включить!».

Застройщики, в свою очередь, ссылаются на банальную нехватку средств.

«В этом году на 21-й квартал микрорайона «Южный» из местного бюджета было выделено всего 240 тыс. рублей! Понятно, что этих средств не хватило на нормальную дорогу. Но ее постройка уже запланирована на следующий 2014 год», — говорит Алексей Егошин.

Опасаясь, что и эти обещания останутся не выполненными, 29 ноября этого года жители микрорайона написали открытое письмо Владимиру Путину. «…Исчерпав все возможности, мы просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, о помощи! Мы убеждены, что только Ваш личный авторитет как лидера нации и главы государства может сдвинуть дело с «мертвой точки»… Умоляем, спасите наших детей! Помогите нам!».

Сейчас письмо уже передали в приемную президента. Но ответа на него пока не получено.

Представители администрации города Бердска комментировать ситуацию отказываются. И брать на себя ответственность за происходящее, по-видимому, тоже не хотят.

«Ни я, ни Михайлов сами лопаты в руки не брали. Все работы выполняло МБУ «УКС». Поэтому по всем вопросам вам лучше обращаться к ним», — заявила заместитель главы Бердска по строительству Любовь Устюжанина.

С позицией местных властей не согласен депутат Законодательного собрания НСО Юрий Зозуля.

«Я считаю, что за беды людей в ответе не столько подрядчики, сколько администрация города Бердска. Ведь это же они нанимали компанию МБО “УКС” и должны были проследить за ее работой, — уверен депутат. — На мой взгляд, проблема в расхождении между нашими словами и делами. Множество семей приняли решение переехать в этот поселок, опираясь на обещания властей. А потом столкнулись с их безразличием. Таким образом, судьба людей, будущее их и их детей оказались не интересны стране. Органы государственной власти продекламировали возможности, но долгое время не делали ничего для того, чтобы в микрорайоне “Южный” можно было нормально жить».

По словам Юрия Зозули, он неоднократно отправлял обращения к первым лицам Новосибирска и области: губернатору НСО Василию Юрченко, полномочному представителю Президента РФ Виктору Толоконскому. Но помочь жителям не удавалось. Существенные изменения произошли совсем недавно. По мнению экспертов, проблема, с которой столкнулись жители поселка, далеко не единичная.

«Похожие случаи происходят постоянно. Например, два года назад людям выделили землю в Железнодорожном районе. А потом стоимость коммуникаций на ней оказалась слишком высокой для переселенцев, — рассказывает депутат городского совета Новосибирска Александр Люлько. — Вообще возведение коммуникаций в строительстве сегодня одна из самых дорогих частей расходов. И, чтобы они у нас были, мы как раз платим налоги. А если возникают проблемы в этой сфере, решать их должны местные власти».

Чтобы разобраться с ситуацией, корреспондент «КС» направил запросы в Правительство НСО, а также в пресс-службу полномочного представителя президента. Однако на момент публикации ответ не был получен.

«Люди ведь не просили строить дома. Им нужны были дороги и электричество. Но, несмотря на решение суда, это все равно долгое время не делали. То есть в нашем государстве власть не полностью исполняет решения суда и законы, которые сама же и издает. А потом удивляемся, откуда берутся всевозможные протестные движения!» — говорит Юрий Зозуля.

Казалось бы, такие проблемы, как банальное отсутствие коммуникаций, должны решать местные власти, а никак не президент. Однако эксперты вполне оправдывают жителей поселка.

«Конечно, решать такие проблемы в обязанности президента не входит. Но, с другой стороны, люди ведь за него голосовали. В том числе и для того, чтобы таких проблем у них не возникало. И если местные власти не помогают, то к кому же еще должны были обратиться жители поселка?» — рассуждает Александр Люлько.

«Вопросы индивидуального строительства должны решаться комплексно. И не на местном, а на федеральном уровне, — уверен глава фракции КПРФ в горсовете Бердска Алексей Русаков. Местные власти должны выделять землю. Но у них фактически нет необходимых средств на комплексное развитие микрорайона. Для этого нужна комплексная федеральная программа с выделением существенного финансирования. Поэтому обращения граждан к президенту вполне оправданны».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ