Главнокомандующий Сухопутными войсками Владимир Чиркин снят с должности

Следственный комитет РФ предъявил главкому сухопутными войсками РФ, бывшему командующему Сибирского военного округа Владимиру Чиркину обвинение в получении взятки, сообщает 19 декабря газета «Коммерсантъ».

«Коммерсантъ» сообщает, что в октябре следствие обратилось к министру обороны Сергею Шойгу с просьбой отстранить Чиркина от должности на период расследования, после чего Шойгу предложил Чиркину подать заявление об отставке.

Однако «РИА новости», ссылаясь на высокопоставленного представителя Минобороны РФ, сообщает, что Владимир Чиркин не имел намерений уйти в отставку и не подавал заявления об уходе с должности.

Врио главкома станет Сергей Истраков. В данное время указ об отстранении Чиркина от должности пока что не опубликован на официальном сайте Кремля.

Сообщается, что генерал мог совершить преступление в период с декабря 2010 года по апрель 2012 года, в это время Чиркин занимал пост командующего ЦВО. По версии следствия, в указанный период осуществлялись махинации с землей и зданиями, принадлежавшими военным: их продажа реализовывалась по ценам ниже рыночных. В ходе дела, возбужденного по статье 159 УК (мошенничество), следствие выясняло причастность командующего округом.

Сам Чиркин заявил, что написал заявление об уходе на период следствия в целях его объективности.

На данный момент уголовное дело находится в завершающей стадии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ