Красноярская администрация теряет видных чиновников

Красноярская администрация лишилась трех заметных чиновников за короткий период времени. Официально их уход объясняется выходом на пенсию, либо приглашением на новую работу. Однако эксперты считают, что таким образом нынешний градоначальник избавляется от команды предыдущего, и ожидают новых громких отставок.

В Красноярске за короткий срок ушли в отставку три важных муниципальный чиновника. В начале декабря заявление об уходе подал первый заместитель главы города Виталий Бобров. Фактическое увольнение произошло 13 декабря. Предполагается, что 58-летний чиновник уходит на пенсию и переезжает жить в Москву. По непроверенным данным, желание уйти он высказывал давно, объясняя это своей усталостью.

Виталий Бобров пришел на работу в администрацию города в 2007 году, когда мэром еще был Петр Пимашков (ныне – депутат Государственной Думы РФ). До этого он несколько лет работал заместителем губернатора Красноярского края. Интересно, что другим заместителем руководителя региона в тот же период работал нынешний глава Красноярска Эдхам Акбулатов. Замена Боброву пока не подобрана, по словам градоначальника, должность его первого заместителя пока будет вакантной.

Практически одновременно заявление об отставке подал глава Железнодорожного района Красноярска Леонид Беглюк, свои полномочия он продолжал исполнять до 16 декабря. В этой должности чиновник работал с 2003 года, до того занимал пост председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Красноярска. Его отставка в официальном сообщении также объясняется выходом на пенсию. Исполняющим обязанности главы района назначен Юрий Савчук, работавший заместителем Беглюка.

Глава Октябрьского района Алексей Маслов был уволен по соглашению сторон 13 декабря. В своей должности он проработал значительно меньше коллеги – только 2,5 года. До этого он также несколько лет проработал в администрации Красноярска под руководством Петра Пимашкова. Обязанности главы администрации района будет исполнять Дмитрий Гурьев, который до последнего времени работал должности первого заместителя.

«Алексей Николаевич переходит на новое место работы. Подробнее об этом будет сообщено позднее», — ограничился коротким комментарием Эдхам Акбулатов.

Стоит отметить, что Эдхам Акбулатов стал исполняющим обязанности мэра в декабре 2011 года, после чего городской администрации начались громкие отставки. Так, ушли вице-мэр Василий Куимов, глава Советского района Владимир Мурысин, руководитель главного отдела образования Нина Жилинская, начальник департамента муниципального имущества и земельных отношений Егений Кирилюк, руководитель департамента городского хозяйства Олег Гончеров, а также директора ряда муниципальных предприятий.

PR-консультант, руководитель КРОО «Сибирский медиа институт» Василий Дамов полагает, что все кадровые решения связаны с созданием Эдхамом Акбулатовым своей собственной команды, и потому в дальнейшем можно жать новых отставок.

«Я думаю, что очередные отставки в городских административных структурах Красноярска — это продолжение политики Эдхама Акбулатова по замене «команды Пимашкова» на полностью свою команду. Вряд ли это связано как с последними скандалами вокруг мэрии, так и с возможными избирательными кампаниями в регионе в 2014-м году. Акбулатов последовательно избавляется от тех, кому от по тем или иным причинам не может полностью доверять, и приводит на их места людей, с которыми он так или иначе работал и дальше. Именно по этой причине, я уверен, череда отставок, как в самой мэрии, так и в структурах районов, ещё далека от завершения», — полагает он.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ