Бюджет Новосибирска остался социально ориентированным

Сегодня во втором чтении на тридцать девятой сессии Совета депутатов принят бюджет города Новосибирска на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 гг. Депутаты проголосовали за 14 поправок, предложенных мэром Новосибирска Владимиром Городецким. При этом чиновники поддержали проект практически единогласно.

«Возможно, кого-то и настораживает, что мы так быстро приняли решение. Но ведь до этого были заседания комиссий, где мы неоднократно рассматривали этот вопрос», — сообщила председатель Совета депутатов Новосибирска Надежда Болтенко.

Как сообщалось ранее, доходы городского бюджета на 2014 год запланированы в объеме 34,7 млрд. рублей, а расходы — 36,3 млрд. рублей. Плановый дефицит сократился на миллиард до 1,5 млрд. рублей. В целом, если в 2013 году бюджет развития Новосибирска составил 11,5 млрд. рублей, то в следующем году он не превысит 5 млрд. рублей.

Бюджет на следующий год остался социально ориентированным. В 2014 году власти продолжат финансировать все программы и социальные меры поддержки населения, запланированные еще 2 – 3 года назад. Это газификация, благоустройство территорий, строительство дорожных развязок, модернизация системы образования и многие другие. Доля расходов на образование, культуру, социальную политику и спорт составит в 2014-2016 годы 63,7%, 64,4% и 63,4%.

«Большинство депутатов удовлетворены тем, что сохраняются практически все программы, связанные с городским хозяйством, жизнеобеспечением города, системой образования. Бюджет позволит сохранить стабильность в решении социальных вопросов», — сообщила Надежда Болтенко.

Спикер отметила, что в следующем году планируется достроить третий мост через реку Обь, ввести в эксплуатацию развязку на улице Петухова в Кировском районе. Продолжится работа по вводу новых мест в детских садах: планируется ввести около 2 000 мест в 7 новых детских садах по ул. Охотская, Кубовая, Петухова, Титова, Выборная, Ключ-Камышенское Плато, Большевистская. Кроме того, будут реконструированы две школы по ул.Калинина и по ул.Народная с увеличением дополнительных мест для учеников.

Не забудут власти и про ремонт и благоустройство внутриквартальных дворов. На 2014 год запланирована модернизация более 650 лифтов, что на 126 лифтов больше, чем было сделано в текущем году.

В течение года планируется увеличение доходной части бюджета за счёт поступлений из областного и федерального объектов на реализацию крупных проектов.

«Многие по-разному относятся к бюджету, а я бы назвала его очень ответственным. Ведь, по сути, он сконцентрирован на задачах, наиболее важных для жителей города», — говорит Надежда Болтенко. – Теперь нам бы хотелось, чтобы никакие кризисы и катаклизмы не помешали нам его выполнить. Тогда видно будет, что мы сначала ставим перед собой задачи, а потом решаем их».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ