Железнодорожные операторы опротестовали решение ФАС в суде

Федеральная антимонопольная служба предъявила обвинения ОАО РЖД и другим 16 компаниям в картельном сговоре по доставке угля из Кузбасса. Железнодорожные операторы решили опротестовать данные обвинения в суде. Ряд компаний уже подали соответствующие иски, к ним обещают присоединиться и другие операторы, сообщает газета «Коммерсантъ».

По версии ФАС, в октябре 2011 года РЖД и более десятка крупнейших железнодорожные операторы, якобы проводя работу по устранению заторов, мешающих отгрузке угля, вытеснили с рынка Кемеровской области другие компании. Руководство ЗСЖД и операторы заключили соглашение с администрацией Кемерово. Согласно данному договору, вывозить уголь из региона могли только обозначенные операторы, а заявки других компаний на подачу вагонов ЗСЖД обязалась не принимать. Таким образом, операторы, участвующие в соглашении, распределили между собой объем грузоперевозок. В результате чего, начиная с 2011 года, в течение двух лет количество компаний на рынке сократилось с 230 до 16.

На сегодняшний день ФАС наложила штрафы в размере 2 млрд руб. на 11 компаний, среди которых ФГК, ПГК, СУЭК, «РГ-Транс», «Нефтетранссервис», «Новая перевозочная компания», «Сибуглеметтранс», «Запсиб-Транссервис», «Мечел-Транс».

В свою очередь иски против ФАС уже подали «Первая грузовая компания» (ПГК), «Федеральная грузовая компания» (ФГК), «Нефтетранссервис», «Сибуглеметтранс», «Трансгрупп АС». Другие участники рынка обещают к ним присоединиться.

А в ФАС намерены вынести решения о предъявлении штрафных санкций в отношении оставшихся пяти операторов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ