В день конституции РФ общественники хотели видеть мэра Новосибирска в суде

12 декабря состоялись предварительные слушания по делу о признании недействительным решения об отмене выборов мэра Новосибирска в два тура.

В день конституции РФ суд Центрального района Новосибирска провел предварительные слушания по иску, инициированному общественными организациями, о признании недействительным решения Городского совета от 25 сентября 2013 г. Согласно постановлению горсовета, мэр города будет избираться в один тур относительным большинством голосов. Общественные организации заявили о нелегитимности данного решения, принятого, по мнению ряда активистов, вопреки мнению большинства участников публичных слушаний.

Заявители ходатайствовали о привлечении в качестве свидетелей по делу мэра Владимира Городецкого, председателя Совета депутатов Надежду Болтенко, главу новосибирского отделения КПРФ Анатолия Локтя, а также ряда участников публичных слушаний. Вместе с этим активисты потребовали документы, связанные с подготовкой и проведением слушаний. Ответчики по исковому заявлению направили в суд свои отзывы.

В мэрии и горсовете считают, что слушания проведены без нарушений, сообщил лидер движения «Искалеченный Новосибирск» Михаил Рязанцев газете «Коммерсантъ»: «Наши просьбы к судье Юлии Близняк провести следующее заседание раньше остались не услышанными. Мы это расцениваем, как затягивание процесса». По словам Рязанцева, по существу дело будет рассмотрено 24 февраля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ