Эксперты НГУ сомневаются в необходимости налоговых каникул

Часть новосибирских экономистов высказалась о негативных сторонах налоговых каникул, введенных президентом РФ для малых региональных предприятий.

12 декабря в ежегодном послании Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил о предоставлении регионами двухлетних налоговых каникул для новых малых предприятий в производственной, социальной и научной сферах.

Доктор экономических наук, профессор НГУ Вера Маркова в интервью «РИА» заявила о двух возможных проблемах, связанных с подобным решением: «Во-первых, одно предприятие закрыли — другое открыли. То есть это будет база для злоупотреблений, и это хорошо бы отслеживать. Второе — всем ли малым предприятиям нужны каникулы? Может быть, их следует вводить только для тех предприятий, в которых заинтересован регион?»

Маркова считает, что освобождение от налогов является далеко не единственным инструментом поддержки бизнеса, при этом данную процедуру следует применять лишь избирательно. Кроме того, профессор отметила, что наряду с налоговыми каникулами есть множество других мер поддержки.

Экономист подчеркнула, что для малых предприятий в Новосибирске и так создаются условия, в частности, приводя пример бизнес-инкубаторов, в которых предусматривается льготная аренда и проводится обучение специалистов.

Маркова заявила, что помогать нужно тем предприятиям, которые имеют потенциал роста. Так, налоговые льготы могут быть целесообразны для инновационных предприятий региона, считает экономист.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ