Альфа-Банк в Новосибирске озвучил предварительные итоги работы в 2013 году

Альфа-Банк в Новосибирске одним из первых подвел предварительные итоги года в розничном бизнесе. Кредитный портфель банка вырос, несмотря на более взвешенную политику оценки заемщиков. В следующем году банк будет делать ставку на развитие зарплатных проектов и другие комиссионные услуги.

Как рассказала на пресс-брифинге директор по розничному бизнесу филиала «Новосибирский» Марина Кокоулина, в 2013 году розничный блок ожидает чистую прибыль в размере $28 млн. Величина кредитного портфеля за 2013 год составит $ 325 млн, задолженность на 01.12.13г. – $ 236 млн, прирост по сравнению с началом года в 2 раза, из них кредиты наличными $ 104 млн, потребительное кредитование $ 63 млн, кредитные карты $ 152 млн.

Кредитный портфель потребительского кредитования (товары в кредит) по сравнению с 2012г. вырос на 31%, ипотечное кредитование выросло на 80%.

По словам Кокоулиной основным направление 2014 года станет развитие зарплатных проектов. На сегодняшний момент на карты Альфа-Банка получают заработную плату 51 тысячу жителей Новосибирска. В сегменте зарплатных проектов банки ведут достаточно жесткую конкуренцию, тем не менее, «Альфе» удается наращивать базу активных «зарплатников». Год назад количество активных зарплатных счетов в Новосибирском филиале Альфа-Банка составляло 43025 штук. Банк также называет свои крупные проекты в этом сегменте — ЗАО «Новосибирский электродный завод», ЗАО «Сибирский антрацит», Авиакомпания «Сибирь», Гостиница «Новосибирск».

Депозиты розничного бизнеса в Новосибирске в текущем составит $ 360 млн, в том числе остатки на счетах до востребования — $ 240 млн, депозиты — $ 120 млн.

Также, по словам Марины Кокоулиной, в первой половине 2014 года Альфа-Банк увеличит свое присутствие в Новосибирске, планируется открытие отделений в новом формате. Примерно в феврале следующего года откроет офис размером в 300 квадратных метров на площади Калинина. В офисе планируется открыть новые VIP-модули для работы с состоятельными клиентами, которых пока нет в региональных отделениях банка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ