Компания «ТВЭЛ» и представители власти СФО обсудили будущее сотрудничество

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский провел закрытое совещание по вопросам деятельности Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в регионах Сибири.

На совещании обсудили ход реализации программы реструктуризации Топливной компании, планы развития предприятий «ТВЭЛ» до 2030 года, стратегия взаимодействия компании с региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления по повышению инвестиционной привлекательности территорий.

В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти Красноярского и Забайкальского краев, Иркутской, Новосибирской и Томской областей, руководители муниципалитетов регионов Сибири, а также руководители госкорпорации «Росатом», ОАО «ТВЭЛ», предприятий Топливной компании и ОАО «Атомредметзолото» (АРМЗ).

По окончанию совещания Виктор Толоконский отметил, что встреча была посвящена выработке системного и комплексного развития сибирских предприятий, входящих в состав топливной компании «ТВЭЛ». «И не только развития в плане технологий и производств, но и в плане лучшего использования имеющихся фондов, производственных площадок, кадрового потенциала, и это требует совместных усилий, как компании «ТВЭЛ», так и органов власти, муниципалитетов», — добавил Толоконский.

Президент ОАО «ТВЭЛ» Юрий Оленин в свою очередь подвел некоторые производственные итоги. «В целом у нас неплохие финансовые показатели. Одно из самых значительных достижений этого года – подписание контракта с Китаем. Он был сложным, потому что у них есть свой топливный завод и свои мощности. Тем не менее, между нами был подписан контракт на 1,1 млрд. долларов, из них 900 млн. долларов — это конкретный заказ. Большая часть из этого контракта составит загрузку «НЗХК»». При этом господин Оленин добавил, что сокращение использования АЭС не затянется надолго. ««Фукусима» свое дело делает, но к атомной энергетике все равно все вернутся. Надо выдержать 5-10 лет, и все вернется на свои круги, так как альтернативные источники энергии пока не способны удовлетворить потребности человечества, к тому же, их использование обходится слишком дорого».

Топливная компания «ТВЭЛ» (госкорпорация «Росатом») объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. В структуру компании входят 4 предприятиz, расположенных на территории Сибирского федерального округа:

ОАО «Ангарский электролизнно-химический комбинат» (ОАО «АЭХК»), г. Ангарск, Иркутская область; ОАО «Производственное объединение «Электрохимический завод» (ОАО «ПО ЭХЗ»), ЗАТО г. Зеленогорск, Красноярский край; ОАО «Сибирский химический комбинат» (ОАО «СХК»), г. Северск, Томская область; ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» (ОАО «НЗХК»), г. Новосибирск, Новосибирская область.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ