Большегрузам временно закрыт въезд в Новосибирск

С 7 до 10 часов утра и с 16 до 20 часов вечера тяжелым грузовикам запрещен въезд в Новосибирск, однако дальнобойщики отказывают соблюдать данный запрет.

Проект ограничения движения фур принят 6 ноября, а сам запрет вступил в действие 21 ноября. Грузовикам, длина которых превышает 20 м, высота более 4 м, а ширина свыше 2,5 м не разрешается въезжать в город в обозначенное время.

«С 21 ноября по 1 апреля введены временные ограничения движения транспортных средств в часы максимальной загрузки. Прежде всего, с 7 до 10 в утреннее время и с 16 до 20 в вечерние часы. Ну, а контроль возможен в соответствии с нормативными документами федерального закона на органы ГИБДД», — комментирует специалист главного управления благоустройства и озеленения мэрии Новосибирска Сергей Соскин.

Однако, как говорят автомобилисты, указанные ограничения не подействовали: грузовики продолжают въезжать в город в часы пик. Сотрудники ГИБДД отмечают, у дорожной инспекции нет достаточного количества людей для пресечения въезда фур в город, поскольку для данных целей необходимо выделение экипажей для семичасового держурства на каждом междугороднем направлении.

Штраф для водителя фуры составляет 500 р., потому дальнобойщики сознательно идут на нарушения ввиду незначительной суммы взыскания.

В автоинспекции заявляют, что посты с держурными экипажами будут организованы с началом первых сильных снегападов. Но в случае соблюдения запрета на въезд большегрузов может возникнуть и другая проблема: поскольку для фур не будет соответствующих стоянок, множество припаркованных грузовиков на обочинах возле города могут создать проблемы для междугороднего сообщения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ