«Континент Сибирь» провел круглый стол с представителями оборонной промышленности

Редакция газеты «Континент Сибирь»/бизнес-портала «Континент Сибирь Онлайн» провела круглый стол с представителями оборонных предприятий Новосибирска.

Поводом для встречи стало обсуждение проблем назревших в оборонной промышленности, подведение итогов за год, а также обсуждение грядущих изменений, которые ожидают отрасль в 2014 году.

Своим мнением по поводу ситуации в развитии ОПК поделились представители отрасли, среди которых присутствовали заместитель генерального директора «НИИЭП» и председатель правления клуба директоров предприятий оборонного комплекса «СЭР» Валерий Эдвабник, генеральный директор ООО Новосибирский энергомашиностроительный завод «Тайра» Борис Грохотов, генеральный директор «НЗПП» Владимир Исюк, помощник директора по работе с органами власти и науки «НАЗ им. В.П. Чкалова» Валерий Скворцов, советник председателя СО РАН, член Экспертного Совета Председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, депутат Совета депутатов г. Новосибирска Александр Люлько.

Участники круглого стола обсудили, как повлияет на деятельность оборонных предприятий новый закон о госзакупках, который вступит в силу с 1 января 2014 года; как отразится на ОПК проект постановления правительства «Об условиях и порядке применения видов цен на продукцию по ГОЗ», опубликованный Федеральной службой по тарифам (ФСТ) и насколько эффективно теперь будет складываться ценообразование на продукцию, закупаемую через гособоронзаказ; и кроме этого, участники высказались о том, какие плюсы и минусы появились после структурных преобразований, согласно которым большинство крупных предприятий ОПК Новосибирской области входят в государственные вертикально — интегрированные структуры и государственные корпорации.

Также представители оборонных предприятий попытались сформулировать, какие конкретные действия, как со стороны власти, так и со стороны представителей промышленности и науки, необходимо осуществить для более устойчивого развития реального сектора экономики региона.

Подробный материал с мероприятия в скором времени появится на бизнес-портале «Континент Сибирь Онлайн» и будет опубликован в ближайшем номере газеты «Континент Сибирь».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ