В Новосибирске закрывается один из двух шоу-румов Peugeot

Как стало известно «КС», официальный дилер Peugeot в Новосибирске – компания «Патриот Авто» – закрывает шоу-рум французской марки на Бердском шоссе, оставляя лишь один автосалон на улице Аэропорт. Напомним, что месяцем ранее алтайский авторитейлер «РЕАЛ Моторс» принял решение закрыть салон Opel, а весной этого года омская «Феникс Авто» по собственной инициативе отказалась от Audi. По мнению участников рынка, закрытие или перепрофилирование отдельных автосалонов отражает текущие реалии авторынка и безразличие дистрибьюторов к экономике своих региональных партнеров.

О том, что «Патриот Авто» закрывает шоу-рум Peugeot на Бердском шоссе «КС» стало известно от клиентов дилера. Они были проинформированы об этом факте посредством SMS-рассылки. В ней же было сказано о том, что сервис Peugeot все еще будет доступен на этой площадке.

Как пояснил «КС» гендиректор «Патриот Авто» Евгений Рубаненко, текущее состояние авторынка заставляет вносить изменения в планы компаний и принимать обоснованные решения для дальнейшего развития. «Исходя из этого, мы приняли решение закрыть действующий шоу-рум марки Peugeot на Бердском шоссе. При этом, сервисная зона по согласованию с дистрибьютором продолжит свою работу до февраля 2014 года. Это позволит нам минимизировать риски при возможной негативной ситуации на рынке и продолжить работу с клиентами», — пояснил «КС» Евгений Рубаненко.

В свою очередь руководитель отдела развития дилерской сети Peugeot в России Вячеслав Борисюк, комментируя вопрос «КС» о том, будет ли Peugeot искать в Новосибирске еще одного партнера для открытия второго салона, пояснил, что дистрибьютор будет ориентироваться на возможности рынка. «Если рынок будет стагнировать, то мы повременим с таким шагом. Если же будет расти, тогда вернемся к этому вопросу», — пояснял Вячеслав Борисюк.

Напомним, что «Патриот Авто» занимается продажей и сервисом автомобилей французской марки в Новосибирске, начиная c 2002 года. Компания с самого начала взяла вектор на развитие бренда Peugeot, став его первым официальным дилером на всей территории Сибири. Первый полнофункциональный салон марки на Бердском шоссе компания открыла еще в 2006 году, когда многие местные автодилеры торговали с временных площадок. Площадь автоцентра составила 1100 кв.м., а сервисной зоны — 350 кв.м. Вопреки открывающимся возможностям на рынке и стремительному наращиванию портфелей представляемых брендов другими компаниями, «Патриот Авто» предпочитала развивать только Peugeot. Концентрация на одном бренде дала свои результаты: в кризис 2009-2010 годов марке даже удалось войти в ТОП-5 по продажам в Новосибирске. Именно в это время «Патриот Авто», вдохновленная успехами, решила расширить взаимодействие с Peugeot и открыть в городе второй полнофункциональный салон марки. Это событие состоялось в 2011 году. Новый дилерский центр Peugeot на улице Аэропорт был выполнен в измененной концепции бренда. Его общая площадь составляет ни много ни мало 5,5 тыс. кв. м., сервисная зона с 12 постами — 1,5 тыс.кв.м., а выставочный зал — 600 кв. м.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ