На Южной площади открыто рабочее движение

3 декабря открылось рабочее движение по развязке на Южной площади. Главным объектом транспортной развязки выступает эстакада, соединяющая Красный пр. и ул. Большевистскую. Окончательный ввод объекта в эксплуатацию запланирован ко дню города.

Длина эстакады более 545 м, ширина позволяет вместить 6 полос: в каждом направлении по 3 полосы. Стоимость развязки свыше 2,3 млрд руб. Финансирование идет из областного бюджета и бюджета города. В текущем году на строительство регион предоставил субсидии областному центру в сумме на 438 млн руб.

В состав транспортной развязки также входит строительство пешеходного моста в районе автовокзала через Красный проспект длиной 55 м. После завершения его в 2014 году произойдет окончательный ввод развязки в эксплуатацию.

Заместитель мэра Новосибирска Валерий Жарков сообщил, что вторым этапом строительства будет устройство въезда на Октябрьский мост. В настоящее время мэрия объявляет конкурс на проектирование этого объекта. Третьим этапом должно стать строительство четвертого мостового перехода через Обь от площади Энергетиков до Южной площади. Сейчас планируется приступить к проектированию моста. Объект предполагается реализовать в рамках государственно-частного партнерства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ