В Новосибирске открылся завод по производству строительной извести

В Искитимском районе Новосибирской области открылся завод по производству строительной извести стоимостью более 400 млн. руб. По оценкам экспертов, новое предприятие позволит сократить дефицит на рынке извести, сформировать здоровую конкурентную среду. Но вот снизит ли это себестоимость строительства и цены на жилье в регионе, пока не понятно.

«Новое производство обеспечит сырьем наш завод автоклавного газобетона. Он будет потреблять примерно 60% всего обожжённого известняка», — рассказал коммерческий директор компании ООО «Сибирский строитель» Владимир Трекер. «Это 2 печи, каждая из которых будет производить по 100 тонн. То есть 200 тонн материала в сутки и 60 – 70- тыс. тонн за год — почти половина всей обожженной извести, которая будет производиться в Новосибирске».

Как ранее писал «КС», новый завод — не первое подобное предприятие на рынке извести НСО. До этого там уже работал ОАО «Главновосибирскстрой». Но, по словам Владимира Трекера, преимущество их детища – полный комплекс помола и дробления извести.

«Все оборудование произведено на Воронежском заводе, за исключением некоторых комплектующих, сделанных компанией Siemens, — отметил губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. – «Это на 100% российское предприятие – от разработки до изготовления».
Полный цикл производства – не предел. В планах руководства завода запуск новой котельной по производству пара. Это позволит поднять мощность предприятия до проектных величин. По словам директора ООО «Сибирский строитель» Олега Малахова, компания уже сейчас способна выпускать полноценные комплектные дома. И вся продукция в этом направлении уже отработана. Теперь нужно будет налаживать ее выпуск уже в промышленных объемах.

По мнению Василия Юрченко, производство извести позволит открыть для сибирского строителя новые рынки: Дальнего Востока, Восточной Сибири, Западной Сибири. Ведь продукция нового завода может использоваться не только в производстве газобетона, но и металлов, пищевой промышленности, золотодобыче.

Участники рынка в целом позитивно оценивают факт появления нового завода. «Я считаю, что запуск завода — совершенно правильный ход, так как известь является одним из основных материалов для производства ячеистых газобетонов. И производство этой составляющей захватил «Сибит». В таких условиях сформировать конкурентную среду невозможно. Поэтому открытие нового производства извести сделает возможной конкуренцию на этом рынке», — считает исполнительный директор Союза строителей Сибири Виктор Брацун.

«Если наличие такого предприятия гарантирует высокий уровень качества производимой продукции, так же как и ценовую конкурентоспособность в рамках нашего региона и близлежащих, то предполагаемый экономический эффект так или иначе достигнут будет. Частично или полностью — вопрос совершенно другой», — рассуждает коммерческий директор ООО «Сибакадемстрой» (САС) Петр Панфилов. – «По крайней мере, для строителей это важно только в том случае, если наличие такого завода действительно позволит снизить стоимость производства того же газобетона, как и обеспечить строительную отрасль региона действительно высококачественным сырьем».

Впрочем, по объективным причинам, не для всех предприятий отрасли открытие завода способно снизить себестоимость именно строительства. «Возможно, это и снизит расходы на строительные материалы, но незначительно», — говорит Исполнительный директор инженеринговой компании «Ситех» Елена Ильиных. – «Наша компания как раз занимается малоэтажным строительством, возведением промышленных объектов. Но мы в своей работе промышленную известь практически не используем. А значит, и снижение ее цены на нашу работу никак не повлияет».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ