В Новосибирске в последний раз вручили премию «Парадиз»

Театральная премия Новосибирского отделения СТД «Парадиз» 2 декабря прошла в последний раз. На небольшой церемонии вручения наград организаторы сообщили, что хотя «Парадиз» в нынешнем виде прекращает свое существование, без профессиональной оценки театры не останутся. Поэтому в течение следующего года будет разработана другая концепция и формат фестиваля, также объявлен конкурс на новое название премии.

«Парадиз» – конкурс, который уже 26 лет ежегодно проводило Новосибирское отделение Союза театральных деятелей России. Целью конкурса, по информации его организаторов, является выявление и поощрение наиболее ярких и талантливых театральных работ сезона. Церемония, прошедшая в ноябре 2012 года, была 25-ой, юбилейной, и должна была стать последней, поскольку организаторы приняли решение изменить формат фестиваля. Но большое количество ярких премьер сезона 2012-2013 стало поводом для того, чтобы провести последний «Парадиз», в уже измененном формате.

Последние несколько лет в «Парадизе» участвовали все профессиональные театры города, каждый выдвигал по одному спектаклю, а приглашенное из других городов жюри определяло номинации и победителей. В фестивале 2013 приняли участие только драматические театры Новосибирска, при этом в конкурс вошли все премьеры прошедшего сезона, а жюри представляли профессиональные критики из Новосибирска.

В 2013 году в конкурсе приняли участие следующие театры: Театр-студия «Первый театр», театр «Глобус», театр «Красный факел», НГДТ п/р С. Афанасьева, театр «Старый дом», театр «На Левом берегу» и Театр кукол. В состав жюри вошли: Яна Глембоцкая, и.о. ректора НГТИ, журналист, театровед, критик, кандидат филологических наук; Галина Журавлева, заслуженный работник культур РФ, доцент НГТИ; Нина Пашкова, журналист, театральный критик; Юлия Щеткова, журналист, театральный критик; Дарья Флеенко, театровед, старший преподаватель кафедры истории театра, литературы и музыки НГТИ.

По результатам конкурса номинации распределились следующим образом. «Красный факел» победил в номинации «Лучший драматически спектакль» за спектакль «Отцы и сыновья», а актер Виталий Гудков – в номинации «Лучшая мужская роль в драматических театрах» за роль Базарова в этом спектакле. Награду за «Лучшую сценографию» получил Николай Чернышев, которому принадлежит сценическое оформление спектакля. Валентина Широнина и Григорий Шустер награждены премией Председателя жюри за роли Арины Власьевны и Василия Ивановича в тех же «Отцах и сыновьях». Спектакль, поставленный санкт-петербургским режиссером Александром Баргманом, вполне заслуженно собрал богатый урожай призов. Режиссер Тимофей Кулябин оказался первым в номинации «Лучшая режиссура на большой сцене» как постановщик спектакля «Онегин» в том же «Красном факеле».

Спектакль «Унтиловск» Новосибирского городского драматического театре под руководством Сергея Афанасьева отмечен в категории «Лучшая режиссура на малой сцене» в лице художественного руководителя театра, Сергея Афанасьева. Андрей Яковлев награжден как исполнитель «Лучшей мужской роли второго плана» за роль Червакова в этом же спектакле «Унтиловск». Халида Иванова победила в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за роль Марфуши в спектакле «Ксения Петербургская» в театре «Старый дом», а режиссер Тимур Насиров награжден за художественное решение речевого хора в этом спектакле. Евгений Петроченко отмечен в номинации «Дебют» за роль Кайрата в спектакле «Бiр, екi, уш (Беруши)» в театре «Старый дом». Актриса Светлана Грунина стала победетелем в номинации «Лучшая роль в детских спектаклях» за роль Поллианны Уиттиер в спектакле «Поллианна» в Новосибирском академическом молодежном театре «Глобус».

Специальной премией Новосибирского отделения Союза театральных деятелей – творческой командировкой – награжден Артем Находкин. Александр Сорокин получил награду за идею и пластическое решение спектакля «Квинта» в Новосибирском городском драматическом театре «На левом берегу». Хорошо известная новосибирским театралам Наталья Анатольевна Никулькова награждена «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства Новосибирска». Со своей стороны поздравляем всех победителей и желаем новосибирским театрам новой профессиональной премии и новых качественных премьер.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ