Более 47 млн рублей региональные власти направят на развитие системы уничтожения биологических отходов

Правительство области утвердило ведомственную целевую программу Развитие системы сбора и уничтожения биологических отходов в Новосибирской области на 2014-2016 годы. На реализацию программы предусмотрено более 47 млн руб., сообщает пресc-служба Губернатора и Правительства НСО

Ежегодно в Новосибирской области образуется до 20 тысяч тонн биологических отходов, которые при несвоевременной утилизации представляют угрозу окружающей среде и здоровью человека, могут являться причиной вспышек опасных инфекционных болезней и при определенных условиях привести к эпидемиям. Наибольшую опасность в части биологических отходов представляют трупы животных и птиц.

По данным ведомственного статистического наблюдения в регионе за последние три года и пять месяцев текущего года зарегистрировано 554 вспышки инфекционных болезней животных. В настоящее время в Новосибирской области сбором и утилизацией биологических отходов занимаются 6 заводов и цехов, осуществляющих переработку не более 20% от объема падежа животных. Данный объем переработки обусловлен отсутствием на территории региона системы обращения с биологическими отходами, в том числе сбора и временного хранения.

Немаловажную роль в вопросе экологической безопасности населения играет и подворный убой животных. Не соблюдение правил и норм при подворном убое животных, также может способствовать распространению заразных заболеваний среди населения региона. В рамках целевой программы в 5 муниципальных районах Новосибирской области будут созданы пункты сбора и временного хранения биологических отходов. Кроме того, на территории Карасукского района Новосибирской области будет создан передвижной убойный пункт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ