Кто будет отвечать за обучение детей с ограниченными возможностями?

Нести ответственность за организацию обучения детей с ограниченными возможностями здоровья теперь будет не Новосибирская область, а муниципальный уровень, согласно решению 35-й сессии Законодательного собрания.

Депутаты заксобрания рассмотрели проект регионального закона «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Новосибирской области отдельными государственными полномочиями Новосибирской области по организации получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в отдельных общеобразовательных организациях <…>».

Данный законопроект принят с целью приведения областного законодательства в соответствие с федеральным, пояснил министр образования, науки и инновационной политики НСО Владимир Никонов. Полномочия по организации обучения детей с ограниченными возможностями лежат на плечах субъекта РФ, однако ввиду того, что большинство соответствующих образовательных учреждений Новосибирской области являются муниципальными, было принято решение о передачи данных полномочий муниципальным образованиям.

Стоит отметить, что проект закона касается лишь 12-ти муниципальных образований: Венгеровского, Искитимского, Колыванского, Куйбышевского, Купинского, Мошковского, Ордынского, Сузунского и Тогучинского районов, а также городов Искитим и Новосибирск.

Одновременно с этим запланировано дополнительное финансирование в размере более 137 млн. руб. Обозначенная сумма будет направлена на реализацию данного законопроекта. Согласно опубликованным на официальном сайте Законодательного собрания документам, необходимые на организацию обучения средства в областном бюджете Новосибирской области на 2013 г. и на плановый период 2014 и 2015 гг. предусмотрены в соответствии с Законом Новосибирской области «О регулировании отношений в сфере образования в Новосибирской области».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ