К 2017 году в Сибири появится более 40 новых авиамаршрутов

Об этом стало известно в ходе совещания по вопросам развития в Сибири региональных авиационных перевозок, которое состоялось в Новосибирске 27 ноября. В нем приняли участие первые лица аэропортов, региональных авиакомпаний, а также представители органов власти.

«Качество жизни населения и конкурентоспособность региона сегодня во многом зависят от уровня его транспортной доступности, – сказал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. – Стабильное интенсивное авиационное сообщение способствует экономическому и социальному развитию и увеличивает инвестиционный потенциал территории».

По словам заместителя министра транспорта РФ Валерия Окулова, в соответствии с постановлением №265 было выбрано 28 направлений (в том числе 11 — в СФО), на которых перевозчики получают субсидии из федерального бюджета. По постановлению №509 господдержка оказана авиакомпаниям, работающим на 69 маршрутах (в том числе на 16 — в СФО). Общий бюджет программ превышает 2,65 млрд. рублей.

В Сибирском федеральном округе за это время открылись 10 новых авиалиний, в 2014-2017 гг. к ним добавятся еще 40-50 маршрутов. «Приоритет в получении субсидий имеют авиакомпании, осуществляющие перевозку пассажиров в труднодоступные места, перевозчики-эксплуатанты самолетов отечественного производства, а также те, кто идет по пути софинансирования», — добавил господин Окулов.

Коммерческий директор аэропорта Толмачёво Григорий Померанцев отметил, что доля пассажиров региональных авиалиний в общем пассажиропотоке новосибирского аэропорта в течение 2010-2013 гг. увеличилась с 3,8% до 7%. По итогам января–октября текущего года аэропорт обслужил более 1,8 млн пассажиров на внутренних авиалиниях, в том числе около 28 тысяч — на субсидируемых рейсах. «За последние 11 месяцев было налажено прямое авиасообщение между Новосибирском и такими городами Сибирского и Уральского федеральных округов, как Тюмень, Омск, Томск, Кемерово, Новокузнецк, Абакан, Кызыл и Стрежевой», — заключил Померанцев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ