Россия занимает невыгодное положение на кадровом рынке

К такому выводу пришли участники форума «Инвестиции в человеческий капитал как залог успеха компании на рынке», который провел в Новосибирске кадровый холдинг АНКОР.

«Последние исследования Всемирного экономического форума показали невыгодное положение России на мировом кадровом рынке. Наша страна заняла 78-е место по способности привлекать таланты, 95-е – по способности их удерживать, более того: Россия находится на 102-м месте по сложности поиска квалифицированных сотрудников (в рамках данного исследования были проанализированы 122 страны)», — говорит директор по стратегическому развитию кадрового холдинга АНКОР Алексей Миронов.

Проблему поиска квалифицированных кадров, в особенности – в сфере высокотехнологичного бизнеса, отметил и директор Фонда «Технопарк Академгородка» Алексей Логвинский: «Одно из главных препятствий, с которым сталкиваются компании-резиденты во время интенсивного периода развития – это не отсутствие денег, оборудования или той инфраструктуры, которую им предоставляет Академпарк. Проблема в кадрах, недостаточно людей с дефицитными специальностями, такими как инженеры, конструкторы, программисты».

В рамках форума своим опытом в развитии человеческого капитала компании с участниками поделился директор макрорегиона «Сибирь» компании МТС Александр Соловенчук, который сообщил, что усилия, прилагаемые для увеличения уровня вовлеченности сотрудников компании в рабочий процесс, позволяют значительно снизить текучесть кадров. «Причем одним из наиболее действенных способов мотивации, побуждающих сотрудников демонстрировать эффективные результаты своей работы и добиваться большего, я считаю благодарность. Говорите своим подчиненным “спасибо”».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ