Александр Куликов о тендере Audi в Томске: работа во временном решении не мешает нам выполнять все стандарты импортера

Компания Audi объявила тендер на поиск нового партнера в Томске. Информация об этом появилась на сайте импортера марки. Это произошло несмотря на наличие в городе действующего официального дилера «Велес-40». По мнению местных авторитейлеров, запуск тендера в Томске можно считать попыткой импортера воздействовать на своего дилера и в частности на более активную стройку полнофункционального салона. В текущих условиях Audi вряд ли сможет найти себе нового партнера в городе, — считают местные авторитейлеры. О своем видении ситуации с Audi в Томске «КС» рассказал генеральный директор «Велес-40» АЛЕКСАНДР КУЛИКОВ.

— Партнерство с брендом Audi по-прежнему продолжает существовать и активно развиваться. Открытие полнофункционального салона Audi переносится на некоторое время в связи с рядом причин и обстоятельств.

Во-первых, в связи с падением продаж — согласно данным комитета автопроизводителей AEB в августе продажи легковых автомобилей сократились на 10%, в сентябре темп снижения замедлился, но незначительно — в сравнении с прошлым годом на рынке было реализовано только на 5% машин меньше. В октябре же темпы снижения продаж коснулись и премиального сегмента, особенно ощутимо это для региональных рынков, где продажи автомобилей находятся в прямой пропорциональной зависимости с машинозаездами на сервис, что, как следствие, влечет снижение продаж запасных частей и аксессуаров, продаж дополнительного оборудования и падение в сфере кузовного ремонта. По оценкам экспертов отрасли – различных теоретиков и практиков автомобильного бизнеса — ситуация краткосрочно в лучшую сторону не изменится. Таким образом, во время так называемой индифферентной ситуации на рынке премиальных брендов для нас релевантным оставалось пролонгировать сроки сдачи дилерского центра, выполненного в новой концепции.

Во-вторых, для нас первостепенной задачей на сегодняшний день является расширение портфельной линейки брендов, сегодня часть нашей команды готовится к открытию нового дилерского центра по не так давно полученному бренду. Подробная информация будет озвучена общественности и СМИ в 2014 году.

Нельзя не отметить, что импортеру действительно немаловажно форсировать темпы строительства нового дилерского центра, который по согласованным планам будет открываться в окрестностях поселка Апрель, но как уже было отмечено выше, в настоящее время мы работаем в существующем дилерском центре, выполненным по старым архитектурным стандартам. Я как, учредитель бизнеса (то есть именно тот человек, кто понимает и анализирует ситуацию как глобально, так и детально — с акцентом на конкретные детали), без сомнения, могу заявить, что работа во временном решении не мешает нам выполнять все стандарты импортера, работать с клиентами на определенном уровне, полностью отвечать их запросам и требованиям к премиальному автосалону, развивать бизнес и перманентно обучать команду, которая готова будет переехать и продолжать работу в новом дилерском центре по окончании его строительства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ