Виктор Толоконский встретился с участниками Международной конференции «Интеграция науки, образования и права»

Полномочный представитель Президента РФ в СФО Виктор Толоконский 26 ноября встретился с участниками Международной конференции «Интеграция науки, образования и права».

26-27 ноября в г. Новосибирске ученые и аспиранты, специализирующиеся на вопросах философии, социологии, права обсуждают с руководителями образовательных учреждений из регионов Сибири и стран ближнего зарубежья актуальные проблемы образования и науки.

«Развитие образовательной и научной сферы в настоящее время, безусловно, является приоритетом для всех уровней государственной власти и такой общенаучный подход к этой проблематике необходим», — отметил полпред. Экспертное мнение крайне значимо для оценки стратегических последствий тех или иных инициатив и решений, регламентирующих образовательный процесс, считает Виктор Толоконский. «Соотношение числа выпускников гуманитарных и технических специальностей оптимальное для развития государства, процедура аттестации учебных заведений — это вопросы, требующие рекомендации специалистов, умеющих проводить всесторонний анализ», — подчеркнул Толоконский.

Участники встречи подробно остановились на вопросах интеграции между высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами. По мнению Виктора Толоконского, в условиях ограниченности материальных ресурсов импульсом к развитию должны стать именно совместные проекты, к реализации которых могут быть привлечены резиденты особых экономических зон и технопарков, промышленные предприятия.

Среди других тем, которые обсудили в ходе беседы, — более активное использование региональными органами государственной власти возможностей вузов и научных институтов при решении проблем территорий. «В каждом из субъектов Федерации существуют специфические социально-экономические особенности, их необходимо подробно исследовать, чтобы в дальнейшем учитывать в управленческой практике», — заявил Толоконский.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ