6 вузов в Новосибирске признали неэффективными

Шесть образовательных учреждения, работающих на территории Новосибирской области, попали в перечень вузов или филиалов с признаками неэффективности. Речь идет о таких вузах, как НГАХА, НИЭМ, САУМК, СИМОР, а также филиале Российской академии предпринимательства и Московского института предпринимательства и права. Об этом сегодня сообщил на брифинге заместитель Губернатора Кирилл Колончин.

По результатам анализа, проведенного Министерством образования и науки РФ в 2013 году, шесть образовательных учреждения, работающих на территории Новосибирской области, попали в перечень вузов или филиалов с признаками неэффективности: Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия (НГАХА), Новосибирский институт экономики и менеджмента (НИЭМ), Сибирский институт международных отношений и регионоведения (СИМОР) Сибирская академия управления и массовых коммуникаций (САУМК), а также новосибирский филиал Российской академии предпринимательства и Московского института предпринимательства и права.
На прошлой неделе в Москве состоялось заседание комиссии при федеральном министерстве, в ходе которого было рассмотрено дальнейшее развитие каждого образовательного учреждения.

«В этом году оценка работы негосударственных вузов проводилась впервые. В поле зрения министерства попали ряд коммерческих вузов. Двое из них — СИМОР и САУМК имеют хорошие показатели по научно-исследовательской и международной деятельности, финансово-экономической деятельности и достаточно развитую инфраструктуру для ведения образовательной деятельности. В институте международных отношений на одного студента приходится 14,6 кв.м площадей, при пороговом значении – 11, а образовательной базе академии управления и массовых коммуникаций могут позавидовать государственные вузы. Помещения, которые они занимают, находятся в долгосрочной аренде. Однако, методика министерства не учитывала аренду помещений, из-за чего оба вуза получили по критерию «инфраструктура» — ноль баллов. Мы высказали свое мнение, что давать оценку по этому критерию не совсем корректно. Вузы продолжат свою работу», — отметил Кирилл Колончин.

Другое высшее учебное заведение, попавшее в перечень вузов с признаками неэффективности — Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия (НГАХА). «Этот вуз попадает в данный перечень уже во второй раз. Правительством Новосибирской области совместно с руководством учебного заведения разработана программа по улучшению деятельности учебного заведения. В случае если вуз не исправит ситуацию, то могут рассматриваться различные варианты — образовательные программы этого профиля реализуются в Новосибирской области еще в двух высших учебных заведениях», — сообщил заместитель Губернатора.

Что касается других коммерческих вузов и филиалов, то их показатели в разы ниже необходимых пороговых значений и их коснется процесс реорганизации. В дальнейшем, по словам заместителя Губернатора, пороговые значения будут повышаться и, в основном, это будет касаться результатов Единого государственного экзамена.

О позиции самих вузов читайте в материале по ссылке.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ