Владимир Якунин прибыл в Новосибирск поздравить коллектив ЗСЖД с первым местом в сетевом соревновании

По итогам работы ОАО «РЖД» за III квартал 2013 года коллективу ЗСЖД присуждено первое место среди железных дорог страны. Президент компании Владимир Якунин лично вручил награды и отметил отличившихся сотрудников магистрали.

На прошедшем 16 ноября в Новосибирске собрании представителей коллектива Западно-Сибирской железной дороги Владимир Якунин высоко оценил уровень управленческой, производственной и финансовой деятельности сотрудников компании.

По словам Якунина, высокого мнения о качестве работы «РЖД» придерживается и президент России Владимир Путин, свидетельством чего является государственная поддержка масштабных инициатив компании. Якунин сообщил, что во время посещения олимпийских объектов глава государства заявил новому президенту МОК Томасу Баху о том, что «РЖД» является единственной компанией, где строго соблюдается экономическое правило соотношения роста заработной платы и производительности труда. «Оценка главы государства, оценка правительства всегда позитивная, несмотря на принципиальные дискуссии, которые у нас всякий раз возникают по финансово-экономическому планированию», — заявил Якунин.

В качестве примера позитивных решений в поддержку программы развития ОАО «РЖД» президент госкомпании привел выделение средств на модернизацию и повышение пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. «Наша настойчивая политика, которую мы проводили на протяжении многих лет, позволила правительству и президенту принять такое решение, — объяснил Якунин. — Мы правильно выбираем стратегические направления, соотносим их с интересами развития производительных сил в регионах».

«Наши успехи во многом зависят именно от Западно-Сибирской железной дороги», — отметил Владимир Якунин. На ЗСЖД формируется почти 22% всей погрузки, выполняется более 11% всего грузооборота. В настоящее время по всей отрасли наблюдается общая тенденция к снижению объемов погрузки на сети по сравнению с прошлым годом: среднегодовое падение составило 3,2%, между тем ЗСЖД, напротив, демонстрирует рост (+0,4%). Также ЗСЖД характеризуется более высокой участковой скоростью.

Начальник ЗСЖД Анатолий Регер дополнил сказанное руководителем компании конкретными деталями и отметил, что «на сегодняшний день ЗСЖД по многим показателям является лидером: погрузка, использование подвижного состава, производительность труда и себестоимость перевозок. Стоит отметить, наряду с дорогой 23 коллектива ЗСЖД заняли призовые места в отраслевом соревновании. Таких результатов магистраль добилась впервые».

Говоря о кадровой политике, Владимир Якунин заявил, что компания продолжит свой курс на социальную поддержку сотрудников и ветеранов компании за счет средств благотворительного фонда (он не имеет названия) и средств, выделяемых с разрешения совета директоров: «Наша позиция прежняя: пенсионеры, дети и нуждающиеся всегда будут получать поддержку». Что касается оплаты труда, у сотрудников ЗСЖД средний уровень заработной платы выше среднего заработка по региону в 1,5 раза — оптимальное соотношение, по мнению Якунина; по всей же сети такое соотношение в среднем составляет 1,2.

В свою очередь Анатолий Регер подчеркнул, что на Западно-Сибирской железной дороге существует продуманная система подготовки кадров, а работать на магистраль ежегодно приходит около 1000 молодых специалистов. Молодые железнодорожники могут рассчитывать на помощь, например, компания предоставляет льготы по ипотечному кредитованию в размере 2% годовых. Награждая сотрудников, президент «РЖД» сообщил, что с гордостью рассказывает Владимиру Путину о династиях работников железнодорожного транспорта (некоторые из них начинаются в XIX столетии).

На заседании присутствовали полпред президента РФ в СФО Виктор Толоконский, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко и мэр города Владимир Городецкий, которые также присоединились к поздравлениям, отмечая традиции и культуру производства на Западно-Сибирской железной дороге, вклад ЗСЖД в рост валового регионального продукта.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ