Сахалинская транспортная прокуратура проверит авиакомпанию «Аврора»

Соблюдение авиакомпанией «Аврора» (Сахалинская область) требований законодательства о безопасности полетов при эксплуатации воздушных судов типа Boeing-737 проверит региональная транспортная прокуратура. Об этом говорится в сообщении надзорного органа. Проверка связана с авиакатастрофой Boeing-737 в аэропорту Казани, уточняют в прокуратуре.

В ходе проверки будут исследованы законность проведения авиакомпанией всех типов ремонта, законность выдачи сертификатов летной годности Дальневосточным межрегиональным ТУ Росавиации, а также квалификация летного состава «Авроры». «По результатам проведенной проверки, в случае выявления нарушений требований законодательства о безопасности полетов прокуратурой будут приняты меры прокурорского реагирования, вплоть до приостановления полетов воздушных судов авиакомпании»,- отмечается в релизе.

АК «Аврора» (на 100% принадлежит Аэрофлоту) была образована 23 августа путем переименования ОАО «АК «Сахалинские авиатрассы» (САТ), до 25 сентября именовалась АК «Тайга». По данным отчетности САТ за 2012 год, компания эксплуатировала два самолета Boeing 737-200 (арендуются с 2006 и 2010 годов у BDX Leasing Pte Ltd) и один Boeing 737-500 (арендуется с 2010 года у Joine Financial Service Co. Ltd). По данным на сайте «Авроры», суда задействованы на внутрирегиональных маршрутах, например Хабаровск-Петропавловск-Камчатский-Хабаровск.

Отметим, что с апреля «Аврора» также владеет 52,156% акций ОАО «Владивосток авиа» (Приморский край), в парке данного перевозчика имеются Ту-204-300 и Airbus A320. Первый коммерческий рейс «Авроры» по маршруту Владивосток-Хабаровск-Магадан выполнен 14 ноября на Airbus A319. Самолет поступил в авиакомпанию в ноябре для работы на внутрирегиональных и международных рейсах.

«Коммерсанъ-Хабаровск»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ