К Новому году планируется заготовить порядка 50 тысяч елей

Как сообщил руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Сергей Швец, порядка 10-15 тысяч новогодних деревьев планируется заготовить в лесхозах области, еще около 35 тысяч будет завезено из соседних регионов — Томской, Кемеровской области, Алтайского края.

Цены на новогодние ели у лесопользователей в этом году будут на уровне прошлого года. В зависимости от высоты елки можно будет приобрести от 500 рублей до 1000 рублей. Пользующиеся наибольшим спросом – ели высотой от одного до двух метров.

Основная часть новогодних елок заготавливается в ходе рубок ухода за молодыми лесными насаждениями, а также при расчистке трасс, просек, полос отвода линий электропередач. В настоящее время лесники еще не производят заготовок, дожидаясь устойчивых минусовых температур. В тоже время государственная лесная охрана усилила контроль за охраной лесных массивов от незаконных порубок.

Напомним, что за незаконную заготовку новогодних елей нарушителям грозит штраф от 3 до 3,5 тысяч рублей для физических лиц, для должностных и юридических лиц — в десятки раз больше. Также за каждое дерево взыскивается ущерб от 2800 рублей за штуку. Если ущерб превышает 5 тысяч рублей, законодательством предусмотрено привлечение к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ