«МАКС Моторс» осваивает Белово

Крупнейший новосибирский авторитейлер – ГК «МАКС Моторс», начинает активно выходить за пределы родного города. Так, дилер открыл салон «АвтоВАЗ» в городе Белово Кемеровской области с населением менее 100 тысяч человек. По мнению экспертов, такой шаг вполне вписывается в сформировавшиеся тренды на рынке, однако его могут себе позволить лишь крупные дилерские группы, уверенные в своей финансовой состоятельности.

ГК «МАКС Моторс» — официальный дилер Subaru, Mazda, Land Rover, Jaguar, Mitsubishi, Renault, Ford, Skoda, Volkswagen, Fiat, Jeep, Chrysler, УАЗ, «Русские Автобусы» в Новосибирске, дилер Mazda и УАЗ в Омске. По итогам последних четырех лет «МАКС Моторс» стал самым динамично развивающимся и самым крупным по величине портфеля автодилером Сибири. Генеральным директором и учредителем группы компаний является Владимир Сафронов.

Информацию о том, что «МАКС Моторс» запустил в городе Белово Кемеровской области бренд «АвтоВАЗ», «КС» подтвердили в пресс-службе самой организации. Дилерский центр «МАКС Моторс Лада» в Белово является единственным официальным представителем «АВТОВАЗ». В шоу-руме общей площадью 245 кв. м. расположены все автомобили модельного ряда завода, а сервис обладает площадью более 300 кв. м. В салоне предусмотрены участки: приемки-выдачи, технического обслуживания и ремонта, пост шиномонтажных работ, склад запчастей, секция продажи запчастей и мойка. Примечательно, что чуть ранее в сентябре этого года «МАКС Моторс» запустил в Белово и дилерский центр французской марки Renault.

В целом участники рынка позитивно восприняли факт экспансии «МАКС Моторс», но были немного удивлены, что авторитейлер предпочел Белово другим, более крупным городам Сибири. Дело в том, что сейчас кроме Новосибирска, где авторитейлер уже является дилером более 14 брендов, «МАКС Моторс» также частично двумя брендами представлен в Омске. В связи с этим, автодилеры видят более логичным и предсказуемым, если бы авторитейлер расширил свое присутствие именно в этом регионе.

С другой стороны, по мнению сибирских автодилеров, «МАКС Моторс» выбрал из своего портфеля бренды, которые в наибольшей степени подходят Белово по своим ценовым характеристикам, а именно «АвтоВАЗ» и Renault. С учетом того, что в этом городе пока вообще нет официальных дилеров автопроизводителей, «МАКС Моторс» имеет возможность удовлетворить первичный спрос и снять «сливки» с рынка.
В свою очередь московские аналитики не удивлены тем, что на текущий момент крупные авторитейлеры, освоившись в «городах-миллионниках» начинают идти с экспансией в более мелкие мегаполисы. Так, красноярский «Медведь-Холдинг» за последние годы активно расширился в Минусинске, красноярская ГК «Крепость» — в Абакане, иркутская «Агат-Авто» — в Братске. При этом, строительство дилерских центров в городах с населением менее 100 тысяч человек уже становится для рынка практикой. Причем, по словам аналитиков, этот тренд — заслуга не только самих дилеров, но и производителей, которые изменили свою политику развития, снизив порог численности населения для вхождения на рынок. Это касается, прежде всего, конечно, марок массового сегмента.

«Инвестиции в строительство, открытие и функционирование центра в малых городах существенно ниже, чем в крупных. Риск не окупить инвестиции, конечно, есть, поэтому, как правило, к такой модели развития прибегают крупные и устойчивые с финансовой точки зрения дилерские группы. ГК «МАКС Моторс», думаю, может себе это позволить. Тем более, что бренд Lada — вариант практически беспроигрышный. На автомобили этой марки в небольших городах найдутся покупатели», — считает президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Андрей Петренко. С такой позицией согласен и ведущий аналитик агентства «АВТОСТАТ» Азат Тимерханов. «В текущем году открылись новые автоцентры в таких городах, как Елец, Миасс, Бузулук, Биробиджан, и др. Поэтому нет ничего удивительного, что «МАКС-Моторс» открыла свой филиал в городе Белово с населением в 75 тысяч человек, тем более, что это дилерский центр Lada, который можно встретить в других городах и даже поселках с населением еще меньше», — поясняет эксперт.

Что касается самого «АвтоВАЗа», то «МАКС Моторс» стала сотрудничать с заводом сравнительно недавно. Так, протокол о намерениях с «АвтоВАЗом» был подписан еще в прошлом году, однако салон в Новосибирске на улице Дачной открылся осенью этого года. Площадь его шоу-рума составляет 200 кв.м., сервисной зоны – 580 кв.м., и она вмещает в себя 5 постов для ежедневного обслуживания 15 автомобилей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ