Nissan надеется продавать в СФО 24% всех российских Datsun

12 и 13 ноября в Новосибирске проходит общесибирская дилерская конференция компании Nissan. Несмотря на то, что мероприятие проводится строго за закрытыми дверями, дистрибьютор приоткрыл небольшую завесу тайны над своим новым проектом – бюджетной маркой Datsun. Уже с апреля следующего года автомобили этой марки поступят в продажу в Сибири, а пока Nissan ведет переговоры с дилерами.

Напомним, что японская марка Datsun ведет свою историю с 1914 года и прекратила свое существование в 1986 году. Несколько лет назад собственник этого бренда – Nissan – принял решение возродить его и выпускать под ним бюджетные автомобили, прежде всего, для развивающихся рынков.

В компании посчитали, что в нижнем ценовом сегменте автомобильного рынка (<400 тысяч руб.) плотность конкуренции значительно ниже, чем в более высоких сегментах, поэтому существует большой потенциал для роста. Дизайн автомобилей Datsun разрабатывался в Японии, а производиться они будут в Тольятти на заводе «АвтоВАЗа». Уже в 2014 году на конвейер встанут первые 2 модели, которые пока засекречены.
В качестве покупателей в Datsun видят молодых позитивных семейных людей с невысоким доходом, которые «ценят простые радости» и живут размеренной жизнью. Расчет маркетологов марки весьма прост: предполагается, что 70% клиентов Datsun в дальнейшем захотят купить автомобиль классом выше и приобретут Nissan.

Большие надежды дистрибьютор возлагает на Сибирь. На этот регион должно прийтись 24% всех продаж Datsun.

Сам запуск марки произойдет в апреле 2014 года, и представлять ее на тот момент будет 25 дилеров по всей России. Сколько из них будет расположено в Сибири, в российском представительстве Nissan не сообщают. Сейчас ведутся переговоры с кандидатами в официальные дилеры, с некоторыми из которых даже уже заключены протоколы о намерениях. Приоритет отдается действующим дилерам Nissan в регионе, однако для Datsun партнеры должны будут открыть отдельный шоу-рум. По словам дистрибьютора, временное решение для марки не предусмотрено, и дилеры сразу будут реализовывать автомобили из полнофункциональных салонов. Непосредственно дилерский центр в Новосибирске может быть открыт до конца следующего года. По данным «КС», планы представлять Datsun в Новосибирске есть у компании «Сибирские моторы» (официальный дилер Nissan в Новосибирске). В следующем году дилер откроет полнофункциональный салон Nissan на улице Станционной, а действующая площадка на Петухова как раз должна послужить для Datsun.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ