В росте госдолга Василий Юрченко винит депутатов Законодательного собрания

В росте госдолга до 19,3 млрд. рублей губернатор Василий Юрченко упрекает областных парламентариев. Связано это с решением заксобрания, повлекшее за собой, по мнению главы области, уменьшение доли акцизов на алкогольную продукцию в структуре регионального бюджета. С целью сокращения объема государственного долга губернатор распорядился перевести сибирские пивоварни с ПЭТ-бутылки на жестяную упаковку.

Как уже писал «КС», по итогам 9 месяцев текущего года сократились производство и отгрузка алкогольной продукции. В 2013 году в сравнении с аналогичным периодом 2012 года объемы производства водки снизились до 58,6%, пива — до 77,3%.

«Непринятие решения, которое предлагало правительство региона Законодательным собранием в прошлом году – наглядный пример непонимания как бюджетного, так и экономического процесса в целом. Должен сказать, что в ряде субъектов РФ, которые вслед за нами все-таки приняли те решения имеют приличный рост акцизов на алкогольную продукцию», — посетовал Василий Юрченко.

Далее губернатор заметил, что рост доле акцизов в структуре регионального бюджета напрямую зависит от объема продукции. «Я фамилии эти знаю, я их запомню надолго, — продолжил свою речь глава региона. — Потому рост государственного долга вырос на 7 миллиардов рублей, и это их вклад в исполнение бюджета области».

На текущий момент объем государственного долга составляет 19, 3 млрд. рублей. «Девятнадцать минус семь получилось бы двенадцать миллиардов. При государственном долге в 12 миллиардов у нас и роста бы не было совсем», — привел нехитрую арифметику Василий Юрченко.

В результате губернатор поручил заместителю губернатора — заместителю руководителя администрации губернатора и правительства Новосибирской области Андрею Ксензову и министру промышленности, торговли и развития предпринимательства Сергею Семке ускорить реализацию проекта по функционированию завода «Рексам» (один из крупнейших мировых производителей упаковки, — «КС») в Новосибирской области. А также попросил Сергея Семку уже сейчас начать взаимодействие с крупными сибирскими пивоварнями, такими как «Балтика», «Сибирская пивоварня «Хейнекен» и «EFES»: «Необходимо, чтобы они меняли ПЭТ-бутылку на жестяную упаковку и соответственно увеличили объем выпускаемой продукции. Так как это потребует техпервооружения, а также смены номенклатурного ряда и так далее, а за полгода этого не сделаешь», — постановил губернатор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ