Более 60 научных разработок Сибирские ученые представят на «Технопроме»

Как сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Новосибирской области, представители СО РАН покажут на «Технопроме» более 60 проектов, причем большинство разработок широкая аудитория увидит впервые.

Один из примеров того, что смогут увидеть гости форума – программное обеспечение для беспилотника Института автоматики и электрометрии. Объекты движения могут быть разные, но основной упор профильная лаборатория сделала на летательные аппараты. «Учим их двигаться по заданному маршруту для выполнения военных и гражданских задач. Это более маневренная, легкая машина, чем, например вертолет», пояснили разработчики. Проект реализуется во взаимодействии НАПО им. Чкалова. Говоря о военном применении, разработчики отметили, что производство подобной продукции внутри страны, независимо от иностранных поставщиков – стратегический вопрос обороноспособности.

Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера планирует представить на технологическом форуме проект мощных инжекторов нейтральных пучков. Одна из задач – развитие источников энергии, не зависящих от запасов природных ресурсов. При этом должен быть решен и вопрос экологической чистоты таких источников. В ближайшей перспективе это позволит ИЯФ производить конкурентоспособные на мировом рынке приборы для исследовательских институтов и частных компаний. «Есть планы создания теплового модуля – инжектора, в создании которого заинтересованы несколько коммерческих фирм, — отметил замдиректора ИЯФ СО РАН д.ф.-м.н. Александр Иванов. — Участвуем в программе создания термоядерного реактора института им. Курчатова в Москве: поставляем системы нагрева».

Одна из разработок Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН — тепловизионные материалы и устройства, дающие возможность высококачественного изображения теплового излучения. Они могут применяться как для военных, так и для и гражданских целей – например, в медицине или ЖКХ. Задачу доведения разработок до серийного выпуска решает сам институт, в том числе во взаимодействии с заказчиками. Разработки довольно быстро нашли применение, отмечают в руководстве института; впрочем, признают, что основной заказчик — государство. В качестве одного из конкурентных преимуществ в институте называют независимость от зарубежных поставщиков – элементная база производится здесь же.

Всего на Технопроме можно будет увидеть более 60 разработок СО РАН, многие из которых еще не были представлены ни разу, рассказала один из организаторов форума, помощник Губернатора Новосибирской области Марина Ананич: «Форум объединит специализированные темы научных разработок с вопросами институтов развития, стимулирования спроса на инновации, формирования кластеров. Полагаю, что в результате состоится эффективный диалог». Она подчеркнула, что значительная часть разработок, например, в сфере биосенсорики, тепловизионных схем, силовой электроники – результат интегрированных проектов нескольких институтов и производств.

Напомним, форум технологического развития «Технопром 2013» состоится 14-15 ноября. В 22 мероприятиях примут участие 235 экспертов из 12 регионов РФ и 7 стран, а также более 1500 гостей из числа ученых, специалистов, аспирантов; региональных и федеральных руководителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ