Минтранс Новосибирской области признано нарушителем

Вчера комиссия Новосибирского УФАС России по заявлению ООО «Бердск Экспресс» рассмотрела дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области.

Минтранс проводило открытый конкурс на право заключения договора об организации пассажирских перевозок на пригородных автобусных маршрутах регулярного сообщения на территории Новосибирской области (маршрут № 327 от Чемского бора (г.Новосибирск) до ул.Горького (г. Бердск).

В результате комиссия Новосибирского УФАС России установила, что Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области нарушило процедуру определения победителей конкурса, так одному из участников конкурса был начислен высший балл по критерию «соблюдение условий лицензирования», несмотря на наличие нарушений в данной сфере, что повлияло на результаты конкурса.

Также нашел свое подтверждение один из доводов заявителя о неправомерности включения в параметры оценки заявок критерия «стаж работы перевозчика». Согласно этому критерию заявка участника конкурса могла быть оценена от 0 до 20 баллов, по 2 балла за каждый год работы, что могло привести к ограничению конкуренции и затруднению входа на рынок пассажирских перевозок новых хозяйствующих субъектов.

На основании вышеизложенного комиссия УФАС России решила признать Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области нарушившим часть 1 статьи 15, пункт 2 части 1 статьи 17 ФЗ-135 «О защите конкуренции» и выдать предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Председатель комиссии Наталья Камнева в заключении заметила: «При проведении торгов недопустимы действия, которые могут привести к ограничению конкуренции».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ