Василий Юрченко: Главное, чтобы работала система поддержки инвесторов

31 октября губернатор Новосибирской области Василий Юрченко выступил на II Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации». Также в мероприятие приняли участие председатель правительства России Дмитрий Медведев, члены правительства РФ, главы регионов, руководители крупнейших мировых компаний, ведущие учёные и эксперты в сфере инновационного бизнеса, российские и зарубежные инноваторы стран G20 и БРИКС.

Среди основных тем форума — вопросы создания и внедрения прорывных технологических решений, конкурентоспособность в гиперсвязанном мире, венчурное инвестирование и модели развития венчурного капитала, будущее инновационной и фундаментальной политики, создание и развитие инновационной технологической инфраструктуры на базе университетов, а также инновации в медицине, медиа, кибербезопасности.

Губернатор Василий Юрченко принял участие в пленарном заседании форума, а также работе круглого стола «Регионы России: как конкурировать в глобальной инновационной экономике».

«Та инфраструктура, которая нам досталась, требовала изменений, и нам эти изменения сделать удалось», — сообщил глава региона. – На сегодня у нас создан современный и конкурентоспособный, причем не только по моей оценке лучший технопарк. Также год назад началось строительство биотехнопарка, где уже год назад появился резидент и скоро мы введем его в коллективное пользование». По мнению губернатора, именно действия органов власти «позволили частным инвесторам поверить в долгосрочный вектор этого развития». «Инновационного медико-технологического центра создан за 3 года. Он уже работает. И что уникально из 1,3 млрд рублей, направленных на его создание, доля государственного финансирования составила всего 270 млн. рублей», — подчеркнул Василий Юрченко.

Для продвижения инновационных технологий, по словам главы области, необходимо поддержание уже существующих институтов развития. «Но главное, чтобы работала система поддержки инвесторов», — заключил Василий Юрченко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ