Обанкротится ли племзавод «Шуваевский»?

В арбитражный суд поступил иск о банкротстве племзавода «Шуваевский» — крупнейшего агроактива, находящегося в собственности властей Красноярского края. Проблемы у предприятия возникают не в первый раз. Эксперты полагают, что банкротства на этот раз не произойдет, однако признают, что животноводство переживает кризис после вступления страны в ВТО.

ООО «Электронные системы безопасности» направило в арбитражный суд Красноярского края заявление о признании банкротом ОАО «Племенной завод «Шуваевский» — крупнейшего агроактива властей региона. Согласно исковому заявлению, между сторонами был заключен договор на сумму 55 млн рублей на проведение «ЭлСиБом» ряда работ: инженерно-геологических изысканий, топографической съемки, обследования и оценки технического состояния строительных конструкций, разработки проектно-сметной документации и других. Однако работы были оплачены лишь частично.

В начале сентября краевой арбитражный суд уже признал наличие задолженности в 10,8 млн рублей и постановил выплатить ее вместе с неустойкой (3,6 млн рублей) и госпошлиной (95 тыс. рублей). Ответчик пытался обжаловать это решение в Третьем арбитражном апелляционном суде, но оно было возвращено из-за нарушения сроков подачи.

Все акции ОАО «Племзавод «Шуваевский» принадлежат правительству края, однако как сообщал «КС» (см. материал «Какого роду-племени?»), краевые власти планировали от него избавиться и даже включили в прогнозный план приватизации на 2013 год. Известно также, что кредиторская задолженность предприятия с 2009-го по 2011 год возросла с 230 до 737 млн рублей, а также в 2011-м и 2012 годах предприятие отказалось от выплаты дивидендов (хотя ранее они начислялись). Кроме того, минувшим летом имущество «Шуваевского» и еще четырех агропредприятий края было арестовано по иску Сбербанка России из-за долгов. Ближайшее заседание по этому делу назначено на 22 ноября.

В самой компании прокомментировать претензии подрядчиков не смогли, сославшись на отсутствие директора на рабочем месте, а «другие работники проконсультировать по этому вопросу не могут». По той же причине не стали давать комментариев и «Электронные системы безопасности».

Заместитель председателя комитета по делам села и агропромышленной политике Законодательного собрания Красноярского края Владислав Зырянов полагает, что банкротства предприятия все же не произойдет, поскольку исковая сумма не является критичной для столь крупного предприятия. Заявление о банкротстве, по его мнению, может являться одним из методов ведения хозяйственного спора и давления на контрагента. Парламентарий добавил, что представители «Шуваевского» не раз выступали в ЗС, заявляя о хорошем состоянии дел на предприятии.

«При этом нужно понимать, что в отрасли сейчас действительно наблюдаются кризисные явления, и это не проблема Красноярского края. После вступления в ВТО везде наблюдается падение цен на свинину, и потому это снижает рентабельность работы племзаводов», — добавил он.

Зырянов также считает, что продажа актива в частные руки произойдет без проблем, однако уже сейчас она вызывает ряд вопросов. «Его хотят продать за 200 млн рублей, хотя накопленная прибыль сейчас составляет 140 млн рублей, а стоимость основных средств — 600 млн рублей. Было бы правильно поднять вопрос цены актива», — дополняет депутат.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ