В Новосибирске прошло заседание координационного совета по развитию Советского района

В Новосибирске прошло организационное совещание, на котором обсуждалась целесообразность создание новой структуры – Координационного совета (КС) по развитию Советского района, а также наиболее актуальные вопросы, стоящие перед территорией сегодня: реализация долгосрочной целевой программы (ДЦП) государственной поддержки на 2013-2017 годы, возможные последствия реформирования РАН, возможности координации программ и инфраструктурных проектов, реализуемых в Советском районе и на сопредельных территориях.

Как сообщает пресс-служба общественного фонда «Академгородок», на совещании присутствовали министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Никонов, заместитель министра региональной политики НСО Светлана Шибаева, глава администрации Советского района Валерий Шварцкопп, главный ученый секретарь СО РАН Валерий Бухтияров, заместители председателя Сибирского отделения Анатолий Маслов и Николай Диканский, генеральный директор ОАО «Новосибирский Технопарк» Дмитрий Верховод, депутат горсовета Александр Люлько, помощники депутатов Заксобрания НСО и городского Совета, представители научных институтов, коммерческих структур. Общественность района представляли исполнительный директор общественного фонда «Академгородок» Наталья Пинус, заместитель председателя ТОС «Правые Чёмы» Олег Бородин и член координационной группы Ландшафтного совета Антон Колониным.

Как отметила исполнительный директор общественного фонда «Академгородок» Наталья Пинус, задача совета – собрать всех крупных «игроков», представленных на территории Советского района, и объединить их усилия для совместного решения имеющихся проблем и обеспечения устойчивого развития. Организаторы совета считают, что они смогут наладить диалог, друг друга услышать и совместно решать общие задачи.

Что касается статуса новой структуры, было обсуждено два варианта: самостоятельный орган при главе администрации либо в рамках деятельности существующего Наблюдательного совета при мэре Новосибирска. Но поскольку Наблюдательный совет при мэре создавался совместно с СО РАН для реализации конкретной программы и она уже почти выполнена, Дмитрий Верховод предположил организовать совет при главе района, это мнение поддержали и другие участники встречи. Как сообщает пресс-служба общественного фонда «Академгородок», в ближайшее время будет разработано Положение о создании совета, в котором будут отражены цели создания, принцип формирования и полномочия.

На совещании было отмечено, что за 5 лет запланировано построить и реконструировать 37 объектов социальной инфраструктуры, из них девять уже в этом году. Главный ученый секретарь СО РАН Валерий Бухтияров сообщил, что в связи с реформированием РАН сегодня сложно сказать, когда будут решены имущественные вопросы, которые мешают реализации некоторых мероприятий ДЦП, но работа по продвижению вопросов не прекращается, намечены согласовательные шаги. Как будет финансироваться программа в дальнейшем, тоже пока не ясно.
Также участники обсудили последствия реформирования РАН. По словам Владимира Никонова, потери в научных учреждениях неизбежны: реформа и затеяна для того, чтобы повысить эффективность. Поэтому надо проанализировать, чем мы располагаем и может ли это стать конкурентным преимуществом. Пришло время решать, сделать «собес» или активную производственную структуру. Наконец, в ходе совещания члены совета обсудили идею автономизации СО РАН.

Подводя итоги, участники встречи акцентировали внимание на том, что Координационный совет – структура, нужная не только для решения текущих вопросов непростого переходного периода, но шанс для формирования и реализации солидарного видения устойчивого развития территории Советского района и Академгородка. Начинание, успех которого будет зависеть от того, насколько стороны готовы сближать свои интересы и позиции во имя развития территории в целом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ