Неоднозначная поддержка аграриев

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области рассмотрели возможности бюджетной поддержки сельхозтоваропроизводителей в 2014 – 2016 гг. Параметры поддержки вызвали много вопросов.

На заседании комитета Законодательного собрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям состоялось рассмотрение Закона Новосибирской области «Об областном бюджете Новосибирской области на 2014 год и плановый период 2015 — 2016 годов» в первом чтении.

Как стало известно в ходе заседания, общее сокращение бюджета 2014-2016 гг. составит около 16 миллиардов рублей. Об этом в своем докладе рассказал первый заместитель председателя правительства области, министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко. Однако,средний темп прироста продукции сельского хозяйства прогнозируется на уровне 5,5% в год, при этом финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей составит около 2 миллиардов рублей. В качестве одного из приоритетных направлений развития сельского хозяйства названа поддержка мясного скотоводства. Продолжится поддержка производителей зерна, молока и рыбоводства.

Выступление министра вызвало много вопросов со стороны других участников заседания. В частности председатель комитета Заксобрания по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношения Михаил Вересовой поинтересовался у Виталия Голубенко, за счет чего министерство финансов планирует увеличивать заработную плату работников агропромышленного комплекса, повышение которой заявлено в докладе? Виталий Голубенко ответил на это, что «в отрасли должно происходить снижение издержек и, соответственно себестоимости продукции, повышение производительности труда за счет механизации и обновления техники, что предусматривается законом о поддержке сельхозтоваропроизводителей».

Заместитель председателя комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олег Подойма кроме прочего, выразил недоумение по поводу того, что на развитие молочного скотоводства, которое по объему производимой продукции является одним из лидеров в Российской Федерации, выделяется 324 миллиона рублей, а на развитие мясного скотоводства, не имеющего таких показаетлей – 200 миллионов рублей.

Подытоживая ощущения от рассмотренного бюджета, Михаил Вересовой отметил: «Бюджетных денег никогда не хватает, но, учитывая сегодняшнее бюджетирование, становится ясно, что закон о поддержке сельхозтоваропроизводства придется пересмотреть, потому что теперь они не взаимосвязаны».

Кроме того, на заседании подняли актуальный сейчас для аграриев вопрос: что сеять? Михаил Вересовой считает: совершенно не ясно, что нужно сеять весной, и что будет востребовано. Практически всегда, задавая этот вопрос, мы слышим такой ответ: сейте то, что сеяли традиционно. А что будет востребовано, и что будут закупать – неизвестно. А теперь складывается ситуация, что мы не знаем как и где реализовать продукцию, и цена сегодня на рынке значительно ниже себестоимости.

Отметим, что эта проблема обсуждалась и на последнем совете МАРП совместно с Ассоциацией руководителей сельскохозяйственных предприятий и Новосибирской городской торгово-промышленной палаты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ